16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
28 марта 2023, 17:49 ОбществоСпорт

МОК рекомендовал допустить к соревнованиям не поддержавших СВО россиян

Лента новостей

Они смогут участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов

Международный олимпийский комитет отложил решение по участию российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Об этом заявил президент МОК Томас Бах, передает РИА Новости.

При этом исполком организации рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. Федерации смогут создать отдельные комиссии по этому вопросу. При рассмотрении возможности участия российских спортсменов в соревнованиях должны учитываться их публичные заявления, участие в митингах и демонстрация символов в поддержку СВО, например символа Z, отметил Бах.

Также, согласно заявлению главы МОК, команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований. То есть рекомендация о допуске касается только индивидуальных видов спорта. Бах отметил, что решение по участию российских спортсменов в Олимпиаде будут принимать спортивные федерации.

Отдельно МОК рекомендовал не допускать до соревнований российских спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности.

Рекомендация о запрете проведения международных соревнований в России остается в силе, отметил Бах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию