16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
28 марта 2023, 11:01 Право

Суд отложил на 2 мая рассмотрение иска по изъятию очередной собственности у экс-полковника Захарченко

Лента новостей

Заседание не состоялось из-за того, что с судом не наладили видео-конференц-связь из СИЗО, в котором находится Захарченко

Никулинский суд Москвы перенес на 2 мая в 10:00 рассмотрение иска Генпрокуратуры России к бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко и его четверым родственникам об изъятии в доход государства собственности почти на 50 млн рублей.

Как сообщает корреспондент Business FM, слушание не состоялось, так как, по словам сотрудника суда, не удалось наладить видео-конференц-связь между судом и СИЗО, в котором находится ответчик. Кроме того, в суд пришли не все ответы из Следственного комитета, которые были направлены судом относительно имущества, которое прокуратура просит изъять у экс-силовика и его близких.

Ранее, 28 февраля, суд по ходатайству адвокатов ответчика истребовал из Главного следственного управления Следственного комитета России документы на часы Rolex, изъятые в ходе обыска у бывшей сожительницы силовика Марины Семыниной. Она утверждает, что в ходе обыска в 2017 году изъяли другие часы той же марки, описание которых не совпадает с теми, что указаны в иске.

Также суд постановил истребовать из СК документы на покупку сводной сестрой бывшего силовика Ириной Таймуровой (до замужества Разгоновой) двух квартир и машино-мест в строящихся домах, чтобы уточнить год их покупки.

Ответчиками по иску помимо Дмитрия Захарченко проходят четыре человека: его отец Виктор Захарченко, бывшая официальная жена Яна Саратовцева, бывшая гражданская супруга Марина Семынина и сводная сестра Ирина Таймурова. Именно у нее в нежилой квартире на Ломоносовском проспекте осенью 2016 года силовики нашли почти 9 млрд рублей в разной валюте, которые в 2017 году вместе с другой собственностью суд обратил в доход государства.

В качестве третьего лица со стороны ответчика суд привлек последнюю жену Виктора Захарченко Елену Захарченко (ранее Севостьяненко).

В числе объектов, которые прокуратура требует обратить в доход государства, две квартиры в престижном районе столицы на проспекте Вернадского (каждая площадью более 100 квадратных метров) и два машино-места. Их сводная сестра силовика купила на стадии котлована в домах, которые, впрочем, так и не были возведены. Также ведомство требует конфисковать украшения на 320 тысяч долларов, эквивалент стоимости которых Мосгорсуд уже взыскал два с половиной года назад с бывших жен Захарченко.

Бывший заместитель начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России (ГУЭБ и ПК) полковник Дмитрий Захарченко уже дважды представал перед судом. В 2019 году он был осужден Пресненским судом столицы за взяточничество на 12,5 года колонии со штрафом в 117,99 млн рублей.

А 17 мая 2022 года тот же суд назначил ему 16 лет лишения свободы и штраф в 500 млн рублей за взятки на сумму более чем 1,4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию