16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 марта 2023, 13:33 ТехнологииНаука

Билл Гейтс рассказал, как нейросети изменят жизнь человечества в ближайшие десять лет

Лента новостей

По мнению миллиардера и мецената, нейросети все больше будут напоминать «второго пилота», который будет помогать людям с каждодневной рутиной и улучшать качество жизни

Фото: Elnur/Фотобанк Лори

Билл Гейтс написал большой пост в своем блоге о том, как нейросети изменят наше ближайшее будущее. Сооснователь Microsoft считает, что искусственный интеллект может помочь в борьбе с неравенством, улучшить образование и стимулировать разработку новых лекарств.

По мере развития вычислительных мощностей нейросети все более будут напоминать «второго пилота», который будет помогать людям писать электронные письма, планировать расписание и выполнять другие повседневные задачи.

Работающие по такому же принципу корпоративные виртуальные помощники смогут стать полноценными рабочими единицами в компаниях. Они будут читать отраслевые новости, анализировать финансовую отчетность, отчеты о продажах и сообщения от клиентской поддержки. И даже смогут участвовать в совещаниях и высказывать свои соображения на основе имеющихся данных.

В здравоохранении нейросети должны освободить врачей от возни с документами, страховыми полисами и прочей бюрократической нагрузки. Искусственный интеллект может помочь решить проблему нехватки квалифицированных медиков. Например, создать умные УЗИ-аппараты, которые врачи смогут использовать после минимальной подготовки. Более того, нейросети в будущем могут снизить нагрузку на систему здравоохранения, осуществляя первичный осмотр и давая основные рекомендации. Нейросети также смогут предсказывать побочные эффекты от новых лекарств и сами определять необходимую дозировку.

В образовании искусственный интеллект будет помнить об интересах ученика и сможет адаптировать учебный контент так, чтобы удерживать его внимание. Он будет следить за пониманием, отмечать моменты, когда ученик теряет интерес, и понимать, на какую мотивацию он реагирует лучше всего.

Билл Гейтс предупреждает и о рисках: искусственный интеллект люди смогут использовать как в благих целях, так и во зло. Также есть вероятность, что нейросеть выйдет из-под контроля, но пока эта проблема не актуальна, поскольку искусственный интеллект еще не умеет ставить собственные задачи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию