16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1128.50
23 марта 2023, 22:25 Политика

СМИ: Казахстан введет систему мониторинга для предотвращения обхода антироссийских санкций

Лента новостей

Онлайн-система по отслеживанию всех товаров, пересекающих границу республики, заработает с 1 апреля

Казахстан введет систему мониторинга для предотвращения обхода антироссийских санкций. С 1 апреля будет запущена онлайн-система по отслеживанию всех товаров, пересекающих границу республики, сообщает портал Eurasianet.org со ссылкой на высокопоставленного казахстанского чиновника.

«Наше правительство неоднократно и очень четко заявляло, что Казахстан не вводит никаких санкций и ограничений в торговле с Россией. Однако он не позволит обходить западные санкции и не станет площадкой для такого обхода, — сказал чиновник на условиях анонимности. — Мы понимаем все риски, связанные со вторичными санкциями, поэтому внимательно следим за нашей взаимной торговлей со всеми партнерами», — сказал собеседник издания.

Казахстан входит вместе с Россией в Евразийский экономический союз, внутри которого товары перемещаются без таможенного контроля. Источник Financial Times в правительстве Казахстана пояснил, что новая система позволит отслеживать всю цепочку движения товаров через границу республики в режиме реального времени.

В июне 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Астана не собирается нарушать санкции Запада в отношении России. При этом в декабре того же года МИД Казахстана признал негативное влияние санкций в отношении России на экономику страны, напоминает газета «Коммерсантъ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию