16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
23 марта 2023, 20:23 ФинансыРынки

Снижение курса валют на Мосбирже и ожидаемое повышение ставки Банком Англии. Обзор финансового рынка от 23 марта

Лента новостей

Британский регулятор в 11-й раз повысил ставку до 4,25% и подчеркнул, что продолжает ожидать возвращения инфляционных показателей к значению в 2%, несмотря на то, что сейчас инфляция достигла 10,5%. В США продолжается обсуждение последствий банковского кризиса и мартовского заседания ФРС

Фото: Christophe Petit Tesson/EPA/TASS

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии четверга.

К 19:00 мск курс доллара США составил 76 рублей, что на 1,06 рубля ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 56 копеек и стоил 82,65 рубля. Курс китайского юаня понизился на 8 копеек и закрылся на уровне 11,11 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 19:15 мск находился в районе 102,1 пункта.

Банк Англии повысил ставку в 11-й раз подряд, на этот раз — на 25 базисных пунктов, до 4,25% годовых, следует из сообщения, размещенного на его сайте.

«На заседании, завершившемся 22 марта 2023 года, комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии большинством голосов (семь против двух) проголосовал за повышение банковской ставки на 0,25 процентного пункта, до 4,25%. Два члена предпочли сохранить банковскую ставку на уровне 4%», — говорится в распространенном в четверг заявлении регулятора.

Повышение ставки на это значение ожидалось аналитиками.

В своем заявлении регулятор отметил неожиданный рост инфляции на 10,4% в феврале, однако выразил уверенность в том, что «она устойчиво вернется на целевой показатель в 2% в среднесрочной перспективе». «Денежно-кредитная политика также нацелена на то, чтобы гарантировать, что долгосрочные ожидания инфляции были зафиксированы на целевом показателе в 2%», — говорится в заявлении.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась разнонаправленным движением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,2% и закрылся на уровне 2388 пунктов. Индекс РТС поднялся на 1% и завершил торговую сессию на отметке 989 пунктов.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали заметную восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:20 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,1%, индекс S&P 500 прибавил около 1,3%, а NASDAQ-100 подскочил на 2,2%.

Инвесторы продолжают оценивать итоги мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС). ФРС повысила ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75%-5%, в пределах ожиданий рынка. Однако изменения в формулировках банка сигнализировали о потенциальном изменении монетарной политики, в результате чего банк может достичь конечной ставки раньше, чем ожидалось.

Центральный банк сохранил свой прогноз по базовой ставке без изменений с декабря и прогнозирует пик ставки 5,1% в 2023 году, а также заявил, что не рассматривает возможность снижения ставки в этом году.

Пока ФРС борется с упорно высокой инфляцией, повышая процентную ставку со второй половины 2021 года, рыночное уравнение усложняется недавней вспышкой банковского кризиса, начавшегося 10 марта с внезапного краха Silicon Valley Bank, пишет Yahoo.

Известный инвестор Майкл Бьюрри выстроил диаграмму, показывающую положение ключевых банков. First Republic Bank, Comerica и US Bancorp кажутся более уязвимыми перед банковским кризисом, а USB несет самые нереализованные убытки в процентах от капитала.

Из диаграммы следует, что Silicon Valley Bank и Signature Bank в Нью-Йорке — два банка, закрытые регулирующими органами, — имели наибольшее число незастрахованных депозитов, то есть их клиенты держали на своих счетах суммы, превышающие страховой лимит, установленный в размере 250 тысяч долларов.

First Republic — третий банк, наиболее зависимый от состоятельных клиентов. Нереализованные убытки составляют 40% капитала первого уровня First Republic Bank, но около 80% клиентов банка не застрахованы.

Также среди банков, имеющих более чем 30% нереализованных убытков, Comerica и U.S. Bancorp, у которых, согласно диаграмме, больше всего незастрахованных депозитов.

Нефть

Цены на нефть практически не изменились вечером в четверг. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:30 мск находилась в районе 76,5 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 71 доллара за баррель.

Снижение цены нефти в марте было связано с банковским кризисом в западных странах, но в краткосрочной перспективе стоимость нефти должна восстановиться, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак: «Я считаю, что падение цены связано с банковским кризисом, который достаточно большие риски в целом для экономики поднял. И, конечно, нефтяной рынок на это реагирует. Но, как мы видим, ситуация поправляется и цена тоже несколько обратно уже отскочила. На мой взгляд, она даже в какой-то уже краткосрочной перспективе должна восстановиться до предыдущего уровня».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию