16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.65 / ₽ 7970
  • RTS1128.89
23 марта 2023, 04:51 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Глава МАГАТЭ Гросси: создание демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС уже не рассматривается

Лента новостей

По словам гендиректора агентства, сейчас речь идет о необходимости «следить за тем, чтобы не атаковали станцию или не использовали ее для нападения»

Идея о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС больше не рассматривается. Об этом на семинаре в американском неправительственном Совете по международным отношениям заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает ТАСС.

Главу агентства спросили, получила ли его идея о создании безопасной зоны вокруг станции достаточную международную поддержку. Он отметил, что переговоры по этому вопросу длились около восьми месяцев.

По словам Гросси, стороны обсуждали разные модели, формы и размеры. Однако в итоге руководство МАГАТЭ пришло к выводу, что территориальный вопрос будет тем, что по разным причинам для Украины может также рассматриваться как «легитимизация российского присутствия и так далее и тому подобное».

«Сейчас мы не говорим о демилитаризованной зоне. Мы прекрасно понимаем, какие дополнительные сложности это принесет, особенно в зоне активных боевых действий. Чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации — через более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы больше не рассматриваем этот вариант», — подытожил гендиректор МАГАТЭ.

Гросси добавил, что на текущий момент необходимо «следить за тем, чтобы не атаковали станцию или не использовали ее для нападения».

В августе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал заключить соглашение о «безопасном периметре демилитаризации» вокруг Запорожской АЭС. В сентябре МАГАТЭ по итогам миссии на станцию опубликовало отчет, в котором содержатся призывы прекратить обстрелы ЗАЭС и создать «защитную зону вокруг станции во избежание повреждений».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию