16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
22 марта 2023, 16:29 ОбществоМедицина

В Чувашии выявили третий случай сибирской язвы у людей

Лента новостей

Ранее в деревне Старое Акташево ввели карантин из-за двух случаев заражения сибирской язвой у фермеров. Возможной причиной их заражения стал незаконный убой нелегально купленного бычка

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Минздрав Чувашии сообщил о третьем случае заражения сибирской язвой в республике. Ранее в деревне Старое Акташево ввели карантин из-за двух случаев заражения сибирской язвой среди местных жителей. Заболели фермеры, семейная пара. Возможной причиной их заражения стал незаконный подворный убой нелегально купленного животного, сообщала пресс-служба местного Россельхознадзора. Животное кормили зерном неизвестного происхождения, от сибирской язвы его не вакцинировали.

Что касается третьего заболевшего, известно, что это мужчина, местный житель, на ухе которого выступило пятно багрово-фиолетового цвета с отделяемым серозно-геморрагического характера. Что известно об этой ситуации? Рассказывает руководитель чебоксарского бюро издания «Правда ПФО» Александр Белов:

Александр Белов руководитель чебоксарского бюро издания «Правда ПФО» «У него обнаружены какие-то кожные симптомы этой болезни на ухе. Известно, что он общался вот с этой семьей, которая занималась мясным делом. По-видимому, этот человек занимался предпринимательской деятельностью, поскольку есть информация о том, что он выезжал в другие регионы. Кто его знает, возможно, он с этим мясом ездил куда-то, ведь его никак не могут найти. Я так понимаю, что лет 40-50 назад [начальника МВД бы уволили], если бы он в течение такого срока не мог бы найти 500 килограммов мяса, это же не на котлетку продали, это перевозка, ветеринары подобную сделку должны были отслеживать. А это все прошло нелегально, и никто не знает, куда это мясо делось. Эта болезнь выявила системную проблему. Наше издание неоднократно еще несколько лет назад писало о том, что ветеринарная служба республики находится в подавленном состоянии, скажем так».

Глава Чувашии Олег Николаев 15 марта сообщил, что двух человек госпитализировали с сибирской язвой в Цивильском муниципальном округе республики. По его словам, их состояние врачи оценили тогда как средней тяжести, жизни заболевших ничто не угрожает.

Насколько это опасное заболевание и есть ли риск, что появятся новые заболевшие? Комментирует заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемологии РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров:

Владимир Никифоров заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемологии РНИМУ имени Пирогова «Никакой истерики тут быть не может. От человека к человеку сибирская язва никогда не передается. Человек — это в данном случае эпидемиологический тупик. Поэтому третий человек либо участвовал в забое бычка, либо в разделке мяса. А вот что дальше будет, тут, скорее всего, ничего уже не будет, потому что пострадали те, кто забивал этого бычка. А бычок, если болеет сибирской язвой, это для него тяжелое септическое заболевание, у него возбудитель во всех органах и тканях. А через неповрежденную кожу он не проникает, значит, тут должны быть какие-то микротравмы, и у человека на месте внедрения возбудителя возникает такая язва — отсюда и название «сибирская язва». Плюс общее самочувствие страдает, то есть это интоксикационный синдром. Это довольно тяжелое заболевание, но, к счастью, на сегодняшний день поддающееся лечению обычными антибактериальными препаратами. Вот дальше вопрос: что с этим мясом? Дальше кому-то это мясо попало. Если его просто потрогать руками, через неповрежденную кожу возбудитель не проникает. Но все-таки те, кто возился с этим мясом, рискуют в какой-то мере заболеть. Вот когда они уже зажарят из этого мяса котлеты, шницели или уж я не знаю, что, тут уже ничего не будет — возбудитель погибнет. Пока где-то это мясо «бродит», кто-то рискует заболеть. Никакой массовой заболеваемости, конечно, не будет».

Чувашский Минздрав сообщал, что в регионе идет работа по закупке вакцины для плановой вакцинации людей, чья работа связана с повышенным риском заражения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию