16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8212
  • RTS1178.69
22 марта 2023, 15:03 Стиль жизниКино

Четвертый «Джон Уик» выходит в российский прокат 23 марта

Лента новостей

Мировая премьера тоже состоится 23 марта. Проект получил лучшие рецензии за всю историю серии и на данный момент удерживает рейтинг «свежести» в 93% на Rotten Tomatoes

Фото: кадр из кинофильма «Джон Уик — 4»

В России, несмотря ни на что, 23 марта выходит четвертый «Джон Уик» — очередной сиквел голливудской истории о гениальном наемнике с Киану Ривзом в главной роли. Мировая премьера тоже 23 марта. По прогнозам, боевик может показать лучший старт за всю историю этой франшизы.

Проект получил лучшие рецензии за всю историю серии и на данный момент удерживает рейтинг «свежести» в 93% на Rotten Tomatoes. В чем причины такого заведомого успеха и интереса к новому «Джону Уику»? Мнение кинокритика, автора Film.ru Ефима Гугнина:

Ефим Гугнин кинокритик, автор Film.ru «Я думаю, успех последней части связан с тем, что это финал истории, хотя бы промежуточный, они пока не собираются снимать пятую часть. И он очень логичный, очень хорошо связывает все, что было хорошо в прошлых частях. Каждая часть немного разная, первый фильм был очень приземленным, минималистичным боевиком, не очень дорого снятым, простым сюжетно, вторая часть была очень большой, чуть перегружена. Третья часть забросила эти правила, они вроде как и были, но она уже чистый аттракцион, цирк с конями. Четвертая часть чуть сдержаннее, чуть более собраннее, у нее очень конкретный, понятный сюжет, в отличие от третьей части, где он был раздутый настолько, что было уже все равно, что там происходит, главное, чтобы прикольно. Четвертая часть напоминает гонконгские боевики, фильм про братство очень честных киллеров, никто из них не прямо откровенно плохой персонаж, кроме Скарсгарда, который в принципе не киллер. В плане интересных идей для экшн-сцен она чуть-чуть уступает третьей, потому что третья была самым креативным фильмом во франшизе. Но все равно очень много классных идей, вместе с видом сверху, как в играх, есть очень длинная сцена на ступеньках, их очень много нужно пройти, и герой еще иногда откатывает назад, то есть он проигрывает маленькие битвы, падает назад с лестницы, как в играх откидывают в начало уровня».

Прокатчиком «Джона Уика» в России выступает «Атмосфера кино». Основатели этой компании — бывшие топ-менеджеры Universal Pictures в России. Глобальной дистрибуцией франшизы «Джон Уик» занимается американская студия Lionsgate. В апреле компания приостановила показ фильмов в России, но никаких конкретных заявлений по поводу ухода с российского рынка не делала. О том, почему это голливудское кино выходит в России вопреки всему, рассуждает кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель издания «Правила жизни» «Есть два предположения, почему это стало возможным. Первое — права на международную дистрибуцию этого фильма принадлежат компании Lionsgate, и она, в отличие от других мейджоров, не декларировала никакого ухода из России. Например, мировым прокатом фильма Гая Ричи, который недавно показывали в России, тоже занимается Lionsgate. Вторая причина заключается в том, что «Джон Уик — 4» должен был быть выпущен еще в 2021 году. Скорее всего, права на его прокат уже тогда были проданы во все страны мира, особенно если учесть, что и предыдущие части прокатывались с хорошими результатами дистрибьюторами в разных концах света, поэтому у них могла быть такая договоренность».

Финальный трейлер четвертого «Джона Уика» показали в середине февраля. В нем персонаж Киану Ривза стреляет по врагам и убегает, перемещаясь между Парижем и иорданской пустыней. Режиссурой ленты занимался постановщик первых трех частей Чад Стахелски. Ранее он заявил, что зрителям не стоит ждать благополучного финала. Действие картины разворачивается в США, Японии, Франции, Германии и Иордании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию