16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8243
  • RTS1186.79
21 марта 2023, 14:38 Авто

Купил «Москвич» — учи китайский: в «Москвиче 3» обнаружены ошибки в меню мультимедийной системы

Лента новостей

По словам автомобильных изданий, 86 проданных машин подлежат отзыву из-за этих ошибок. А в пресс-службе завода утверждают, что об отзыве речи нет, просто софт будут планово обновлять

Автомобиль «Москвич 3».
Автомобиль «Москвич 3». Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

В новом кроссовере «Москвич 3» обнаружены ошибки в меню мультимедийной системы. Отзыву подлежат все 86 проданных авто, пишет издание «Мотор.ру».

При этом в пресс-службе завода пояснили, что это не отзывная кампания, а сервисная для планового обновления софта, которое будет бесплатным. Некоторые пункты меню перевели неверно, также нашли ошибки в уведомлениях бортового компьютера.

Некоторые пункты не совсем понятны конечным пользователям. К примеру, настройку эквалайзера в аудиосистеме перевели как «настройка звукового поля», а система контроля давления в шинах выдает сообщение «датчик давления правого задней шины не обнаружен».

Говорит эксперт инфраструктурного центра «Автонет» Московского политехнического университета Юрий Урюков:

Юрий Урюков эксперт инфраструктурного центра «Автонет» Московского политехнического университета «Здесь «Москвич» далеко не одинок, и практически все китайские марки, которые сейчас активно пытаются развиваться в России, так или иначе сталкиваются с проблемой русификации, это в том числе и Haval, которая основала завод под Тулой, выпускает локализованные автомобили, это и Changan, и, собственно, наверное, все марки, которые в последнее время появляются на рынке. Так или иначе у них есть определенные, скажем так, несуразности в переводе на русский язык интерфейса мультимедийных систем, потому что, понятное дело, на современных автомобилях они достаточно разветвленные и сложные. Плановые апдейты и обновления системы — это совершенно нормальные вещи, и хорошо, что компания за этим смотрит на самом деле, потому что гораздо проще было махнуть рукой до, допустим, следующего рестайлинга или обновления автомобиля и сказать: «Вы как-нибудь с этим сами смиритесь и научитесь пользоваться». Сразу всем, кто сейчас присматривает китайские автомобили, которые массово попадают к нам не по официальным каналам, а по параллельному импорту, вот там действительно сложности с мультимедийными системами вплоть до того, что даже на английский язык их нельзя переключить. Я видел уже несколько таких машин, и пользоваться ими можно только, наверное, наугад. И попытки различных хакеров вскрыть эти системы и перевести их хотя бы на английский часто приводят к таким сбоям в системе электроники автомобиля, что некоторые функции просто-напросто отказывают. Вот это действительно проблема. А что касается автомобилей, которые приходят по официальным каналам, это все-таки меньшее из зол, и если даже есть какие-то шероховатости по русификации, все это решается, и это не настолько серьезно, как может показаться».

Как известно, кроссовер «Москвич 3» на самом деле является JAC JS4 — российская модель отличается лишь логотипами. Именно поэтому изначально меню ее мультимедийной системы было на китайском языке. Программное обеспечение на авто устанавливается на заводе JAC, откуда готовые машинокомплекты идут в Россию.

«Москвич 3» официально начали продавать с начала этого года. На сегодняшний день автомобиль стоит 1,97 млн рублей за версию с механикой и чуть более 2 млн рублей за вариант с автоматом. Цена электрического «Москвич 3е» — 3,5 млн рублей. До конца года ожидается премьера седана и еще одного кроссовера, которые, по слухам, назовут «Москвич 5» и «Москвич 6».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию