16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
21 марта 2023, 12:43 Стиль жизниКультура

Елизавету Лихачеву назначили директором Пушкинского музея

Лента новостей

Елизавета Лихачева возглавляла музей архитектуры имени Щусева. Ранее Марина Лошак заявила, что сама приняла решение уйти с поста директора Пушкинского музея. Это уже третья громкая музейная перестановка с начала года

Елизавета Лихачева.
Елизавета Лихачева. Фото: Сергей Киселев/АГН «Москва»

Минкульт официально подтвердил уход Марины Лошак с поста директора Пушкинского музея. Сообщается, что Лошак, десять лет возглавлявшая музей, сама заявила об увольнении по собственному желанию за десять дней до истечения контракта.

Новым директором ГМИИ имени Пушкина назначена Елизавета Лихачева, которая последние шесть лет возглавляла Государственный музей архитектуры имени Щусева. В беседе с изданием «Подъем» Лихачева отметила, что пока рано говорить о векторе дальнейшего развития и планах, сначала надо разобраться с тем, что происходит в Пушкинском сейчас.

Марине Лошак 67 лет, она одна из самых влиятельных российских арт-менеджеров и одна из ведущих кураторов русского авангарда. Ее уход — это третья громкая музейная отставка с начала года. В чем причины? Комментирует искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» Ксения Коробейникова:

Ксения Коробейникова искусствовед и админ телеграм-канала про культурные инсайды «Ку-ку» «По моим данным, все дело кроется в коллекции Морозовых, которую год назад мы чуть не потеряли во Франции. Директорам, которые имели к этому отношение, все это боком не прошло, вплоть до Русского музея, который тоже давал несколько работ, но там Владимира Гусева отправили на почтенную должность, с ним легко договорились. С Зельфирой Исмаиловной все произошло чуть иначе. А с Мариной Девовной тоже достаточно красиво обошлись, на мой взгляд. Короткое отступление, почему именно коллекция Морозовых так важна, во-первых, потому что ее отправили не в музей, а в фонд, это и позволило немного коллегам выкручивать руки российской стороне. После 24 февраля должны были, по-хорошему, предпринять все попытки, чтобы ее вернуть. Этого не сделали наши директора, позволили продлить этот проект, а потом уже на их уровне этот вопрос было не решить, точно так же его не могли решить чиновники от культуры. Потом лично этим всем занимались Татьяна Голикова, Михаил Мишустин и даже Владимир Путин. Эта ситуация стала решающей, многим стало понятно, что, наверное, не все занимают справедливо свои должности. Плюс ко всему за это время наш министр, она уже не новая, она набрала как бы оборот, провела аудит, поняла, кто уже достаточно поработал на своем месте и кто может его освободить. Пушкинский музей остается лишь поздравить с прекрасным назначением, честно, я как музейщик, как искусствовед лучшего бы назначения просто не придумала, потому что Елизавета Лихачева — блестящий искусствовед, человек со своей стратегией, с жесткой позицией. Она даже ошеломляюще демократичная, когда мы с ней познакомились лет десять назад, она меня поразила тем, что она приехала на встречу на велосипеде, вы знаете, это была не показуха, она до сих пор ездит на нем и на арендованных самокатах. Я тогда сразу рассказала о нашей встрече, настолько она меня переполняла, покойной Ирине Александровне Антоновой, я говорю: «Ирина Александровна, вот такой вот человек в нашем мире появился, что вы о нем думаете?» Показала наше с Лизой тогда первое интервью, Елизавета мне давала тогда как журналисту, Ирина Александровна, прочитав это интервью, ее основные идеи, хорошо о ней отозвалась. Я сейчас даже позволю себе такую смелость сказать, что, полагаю, если бы Ирина Александровна была до сих пор с нами, она бы одобрила это назначение».

В феврале Минкульт не продлил контракт с генеральным директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой. Новым руководителем галереи назначили Елену Проничеву, последние три года возглавлявшую Политехнический музей. В те же дни сменился директор Русского музея в Санкт-Петербурге. Владимир Гусев, который возглавлял его более 30 лет, стал президентом музея. А директором назначили его заместителя Анну Цветкову.

Елизавета Лихачева, новый директор Пушкинского музея, профессиональный искусствовед, ей 44 года. В музее архитектуры начинала как младший научный сотрудник. Дошла до поста директора в 2017 году.

По наблюдениям Business FM, она один из самых открытых директоров столичных музеев, всегда дает комментарии, ведет активную научную деятельность, много выступает с лекциями. Радиостанция поговорила с Елизаветой Станиславовной после официального сообщения об ее назначении в Пушкинский:

— Мне надо понять, что происходит сейчас в Пушкинском музее. Для меня Пушкинский музей, как и для всех, кто находится снаружи музея, я вижу только внешнюю часть, я не вижу внутреннюю, и мне сейчас очень тяжело вообще что-то по этому поводу говорить, потому что я боюсь ошибиться.

— Но вы же не совсем чужой человек в Пушкинском музее?

— Первая задача — это надо понять, что происходит со стройкой, довести ее до конца, потому что сейчас это неприемлемая ситуация, главное здание музея находится в состоянии если не аварийном, то близком к аварийному, оно давно и безнадежно нуждается в реконструкции, этим надо срочно заниматься. Вторая — это направление регионов, филиалы, которые достались Пушкинскому музею ГЦСИ, это будет ряд командировок, все их лично проеду, посмотрю, что там происходит на самом деле, после этого будут приняты решения. Главная задача — сохранить научный коллектив и развивать это направление.

Новым директором Музея архитектуры назначена Наталья Шашкова, которая была главным хранителем этой институции и правой рукой Елизаветы Лихачевой.

В середине марта Минкульт так комментировал серию кадровых перестановок в музеях: «У нас все директора федеральных музеев имеют срочные контракты. Естественно, когда контракт заканчивается, мы смотрим, продлевать его с директором или нет. Всегда должно быть движение вперед, должна приходить молодежь, она эту эпоху чувствует острее».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию