16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.22
21 марта 2023, 11:44 Право

Бывших сотрудников «Мемориала» допросят по делу о реабилитации нацизма

Лента новостей

Перед этим следователи провели обыски по десяти адресам

Сотрудников признанного в РФ иноагентом и ликвидированного Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» допросят по делу о реабилитации нацизма. Перед этим следователи провели обыски по десяти адресам. Они уже завершены.

Как сообщила «Интерфаксу» представитель организации Наталья Петрова, «часть обысков уже закончились, людей везут на допрос». Следственные действия проводятся у девяти человек, в том числе у бывших руководителей «Мемориала» — Яна Рачинского и Олега Орлова, уточнила Петрова. Она отметила, что уголовное дело было возбуждено 3 марта 2023 года в отношении неустановленных сотрудников «Мемориала».

«Им вменяется то, что в списках жертв политического террора содержатся имена троих людей. Одного из них приговорили к лагерям за работу в немецком полицейском отряде. Двух других — за измену родине военнослужащим», — рассказала собеседник агентства.

«Международный Мемориал» был ликвидирован Верховным судом России по иску Генпрокуратуры в декабре 2021 года. Общество занималось исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Помимо него существовал правозащитный «Мемориал», который занимался «юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным». Обе структуры более пяти лет до ликвидации числились в реестре иностранных агентов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию