16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
21 марта 2023, 12:52 ФинансыРынки

Минсельхоз: в текущем сезоне в России отсутствуют причины для подорожания риса

Лента новостей

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что рисовая крупа может подорожать на 8-30% из-за низкого качества риса-сырца

Минсельхоз заявляет, что в этом сезоне в России нет причин для роста цен на рисовую крупу. «Качество риса и объем урожая 2022 года полностью соответствуют потребностям российских предприятий переработки. За прошлый год производство рисовой крупы в России выросло на 2,6%», — цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства.

Минсельхоз отмечает, что анализ и оценка объема потребительских свойств риса показали, что из обследованных 867,1 тысячи тонн 96,11% соответствуют первому-третьему классам, не соответствуют ГОСТу только 3,89%.

По данным ведомства, цены на сырье в настоящее время стабильны, как и розничные цены на крупу в торговых сетях (снижение 1,9% с начала года, по данным Росстата на 13 марта). При этом ведомство напомнило, что до конца первого полугодия 2023 года в России действует запрет на экспорт риса и рисовой крупы. Причины для роста цен в текущем сезоне отсутствуют, подчеркивается в сообщении.

В понедельник газета «Коммерсантъ» сообщила, что рисовая крупа может подорожать на 8-30% из-за низкого качества риса-сырца. Большой процент выбраковки риса ведет к увеличению стоимости крупы, пишет издание, ссылаясь на собственные источники. Ряд торговых сетей уже получили уведомления от производителей о повышении цен из-за проблем с урожаем, отмечает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию