16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1168.62
21 марта 2023, 05:22 Политика

Вероятен ли арест Трампа?

Лента новостей

21 марта — день, когда арестуют Дональда Трампа. Ранее об этом объявил сам экс-президент. Каковы его процессуальные перспективы?

Бывший президент США Дональд Трамп.
Бывший президент США Дональд Трамп. Фото: Brett Rojo/USA TODAY Sports/Reuters

Дональд Трамп может стать первым в истории арестованным экс-президентом США и первым в истории экс-президентом США, которому предъявлены обвинения в уголовном преступлении. Как сообщил на прошлой неделе сам политик, его «арестуют» в этот вторник, так что его сторонники должны «спасти Америку» и «протестовать, протестовать, протестовать».

На деле прокурор округа Манхэттен Элвин Брэгг, ведущий дело о нарушении Трампом правил финансирования избирательной кампании, пока не подтвердил намерение выдвинуть исторические обвинения. Насколько вероятен арест — или попытка ареста — Трампа? Рассуждает главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев:

Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Лично мне на данный момент представляется, что он в проблематичной ситуации 50 на 50. Все-таки речь идет о бывшем президенте США. Этот прецедент достаточно опасен для нынешнего главы Белого дома. Может быть, Трамп как раз сейчас хочет лишний раз продемонстрировать, что он по-прежнему политик номер один среди республиканцев. Наверное, так оно и есть. Трампу действительно очень важно проверить это и собрать своих сторонников».

Суть возможных обвинений в отношении Трампа известна. Ранее его бывший адвокат Майкл Коэн был осужден по делу о выплатах порнозвезде Сторми Дэниэлс за молчание о ее мимолетных отношениях с миллиардером в 2006 году. В рамках процесса было установлено, что Трамп компенсировал Коэну расходы из личных средств, отчитавшись об этом как о плате за юридические услуги. По мнению прокуратуры, на деле это были расходы на предвыборную кампанию и кандидат попытался это скрыть путем подделки документов. В США это серьезное уголовное преступление, а сам Коэн ранее признал вину и отсидел тюремный срок.

Что будет, если обвинения Трампу все же будут предъявлены и его попытаются арестовать? Комментирует младший научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Анастасия Бунина:

— Сторонников для массовых протестов достаточно. Его все еще поддерживает значительная часть партии. Что будет на уровне политики? Будет, конечно же, огромный скандал. Республиканская партия будет очень недовольна, и появятся значительные обсуждения по поводу того, насколько вообще американская система демократична, если так спокойно арестовывают политика, бывшего президента. Скорее всего, начнутся какие-то расследования, будет очень много обвинений в адрес всех спецслужб, федеральных органов и Байдена лично. И будет много разговоров про то, что Байден таким образом пытается устранить противника.

— То есть, скорее всего, ареста не будет?

— Он может произойти, но только если есть значительные доказательства в пользу того, что Дональд Трамп сделал что-то абсолютно неприемлемое. Не просто спрятал документы у себя, а передал их какой-нибудь другой стране или совершил федеральное преступление. Эти доказательства должны быть железными. И, главное, они должны быть публичными, потому что до сих пор ФБР и другие службы предпочитают отдавать как можно меньше информации и общественности, и даже конгрессу.

Гипотетический арест необязательно будет зрелищным — с наручниками и полицейскими. Часть адвокатов Трампа ранее заявляли, что экс-президент будет сотрудничать со следствием, а поскольку речь идет о ненасильственном преступлении, он может сам прибыть в суд для предъявления обвинений и оставаться на свободе как минимум до начала процесса. И даже если до этого дойдет, это едва ли станет препятствием для политических амбиций Трампа. Законы США позволяют участвовать в выборах всем — и обвиняемым по уголовным делам, и осужденным, и даже заключенным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию