16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 марта 2023, 15:58 Политика

The Guardian: россиян снова депортируют из США

Лента новостей

Депортация была приостановлена после начала конфликта на Украине, а сейчас ее снова возобновили

Фото: Eduardo Munoz/Reuters

Адвокат из Техаса Дженнифер Скарборо рассказала, что несколько дней назад из США был выслан один из ее российских клиентов, пишет The Guardian. Мужчина уехал из РФ после объявления мобилизации, после чего через границу с Мексикой прибыл в Штаты, где пытался получить убежище.

В Службе иммиграционного и таможенного контроля Соединенных Штатов адвокату сказали, что угроза призыва на военную службу не является достаточным основанием для предоставления убежища. Адвокат отметила, что решения о депортации вынесены в отношении еще трех ее клиентов из России.

Скорее всего, США не останавливали депортацию, просто это не предавалось огласке, говорит эксперт, ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки (IMALS) Евгения Сугутская.

Евгения Сугутская эксперт, ведущий юрист Международной миграционно-правовой поддержки (IMALS) «То, что касается предоставления убежища, очень сложная тема. Есть определенный федеральный закон, есть Европейская конвенция о статусе беженца, и там перечислено, на основании чего этот статус может быть предоставлен, и все в принципе страны придерживаются плюс-минус этого закона. Если человек пересек территорию незаконно и сразу обратился за предоставлением убежища, его должны принять. У него это заявление принимают и уже проверяют его обстоятельства и ситуацию на соответствие критериям для предоставления убежища. И после того как это рассматривается, уже принимают решение — либо он должен быть выдворен, либо ему предоставляется убежище. Насколько мобилизация подходит под рамки института по предоставлению убежища? Убежище предоставляют, как правило, в том случае, если точно достоверно в твоей стране есть угроза твоей жизни, безопасности и ты не можешь там находиться по вероисповеданию, по религиозным убеждениям, то есть именно ты будешь в своей стране не в безопасности. Мы все перемещаемся по территории России, живем тут, угрозы безопасности каждому гражданину Российской Федерации нет. По этой логике мобилизацию можно притянуть за уши, мы тогда все должны ринуться во все страны и просить убежище. Я не думаю, что депортацию прекращали, просто это не подлежало огласке. И, скорее всего, сейчас так открыто об этом говорят, потому что есть те же самые мексиканцы, каждый день они пересекают границу сотнями, их каждый день сотнями задерживают и депортируют. Мы об этом не знаем, потому что это их границы. То же самое в РФ, у нас сотни иностранных граждан из союзных республик пересекают границы Российской Федерации, их сотнями депортируют, получается, выдворяют, но тоже это не подлежит огласке».

The Guardian пишет, что марте 2022 года власти США заявили о прекращении депортации в Россию из-за политической ситуации. Сейчас же, по мнению адвоката Скарборо, власти «по-тихому» возобновили эту практику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию