16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8223
  • RTS1160.60
18 марта 2023, 22:17 ФинансыВалюта

Объем наличной валюты на руках россиян впервые превысил 100 млрд долларов

Лента новостей

Значительный прирост наличной валюты начался осенью, следует из статистики ЦБ. Год назад регулятор ввел ограничения на снятие иностранной валюты со счетов и депозитов

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

ЦБ РФ сообщает, что по состоянию на 1 февраля граждане России хранили наличную иностранную валюту на сумму около 7 трлн 300 млрд рублей — это больше 105 млрд долларов. Это самый высокий показатель с 2018 года, когда Банк России начал публиковать подобную статистику.

Причем рубеж в 100 млрд жители страны преодолели еще в ноябре, но отчет опубликовали только сейчас. Неучтенный прирост наличной валюты на руках у населения наметился во второй половине прошлого года, пишет РБК.

Учитывая действующие ограничения на снятие долларов и евро, значительная часть накопленного объема — это импорт, считает управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин:

— Я не вижу этого тренда в чистом виде, но, мне кажется, логика определенная в этом есть. Безусловно, учитывая то, что есть объективные сложности с использованием безналичной валюты, я имею в виду платежи за рубежом, платежи за туристические поездки и так далее, здесь есть вполне понятная объективная история: то есть люди не могут рассчитываться карточками за рубежом. Есть определенная сложность и в хранении валюты, потому что риски не нулевые, наверное.

— Что с этой наличной валютой россияне будут делать дальше?

— Мне кажется, здесь нельзя говорить о том, что эта валюта лежит под подушкой и кто-то просто так ее держит. Кто-то накапливает валюту, чтобы отдохнуть за рубежом, кто-то использует эту валюту в каких-то целях, в том числе платежных, кто-то — для накоплений, есть те, кто более склонен к накоплению в наличной валюте. Нужно объективно сказать, что у нас сократились существенно возможности использования безналичной валюты. Все-таки ключевые валюты, евро и доллар, пока доминируют в мировой финансовой системе и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения использования. Безусловно, те сложности, с которыми все столкнулись, и определяют большую склонность к использованию наличной валюты.

В прошлом марте ЦБ ввел ограничения на снятие иностранной валюты со счетов и депозитов. Сейчас россияне могут получить на руки сумму в пределах 10 тысяч долларов. Деньги сверх лимита можно снять только в рублях. Действие ограничений дважды продлевалось, последний раз до 9 сентября этого года. Кроме того, по правилам ЕАЭС, без составления декларации в страну можно ввозить не более 10 тысяч долларов наличными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию