16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8248
  • RTS1163.50
19 марта 2023, 09:32 ОбществоСпорт

Форум спортсменов ОСА призвал допустить к соревнованиям россиян и белорусов в нейтральном статусе

Лента новостей

Спортсмены также призвали обозначить четкие условия допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования

Участники форума спортсменов Олимпийского совета Азии (OCA) поддержали допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Об этом в субботу сообщила пресс-служба организации по итогам первого дня форума, который проходит в Бангкоке, передает ТАСС.

«Спортсмены не должны подвергаться наказанию за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям, включая Азиатские игры, без какой-либо формы дискриминации. Что касается участия российских и белорусских спортсменов, они должны вернуться на международные соревнования с четкими условиями», — говорится в заявлении.

Среди условий, которые участники форума посчитали необходимым поставить перед допуском российских и белорусских спортсменов на международную арену, были: отсутствие на турнирах представителей правительств России и Белоруссии, выступление в нейтральном статусе без использования национальной символики, соблюдение антидопинговых правил, а также справедливое отношение к спортсменам из Азии на любом этапе квалификации.

Олимпийский совет Азии 26 января предложил российским и белорусским спортсменам принять участие в соревнованиях в Азии, в том числе выступить на Азиатских играх, при соблюдении условий Международного олимпийского комитета (МОК). Летние Азиатские игры пройдут в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября. В программе соревнований будет представлено 40 видов спорта. Для нескольких дисциплин Азиатские игры станут квалификацией на Олимпийские игры 2024 года в Париже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию