16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
16 марта 2023, 17:52 Политика

Франция приняла закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет

Лента новостей

Документ был принят без голосования в парламенте

Во Франции принят закон о повышении пенсионного возраста до 64 лет. Об этом на заседании в Нацсобрании объявила премьер-министр Элизабет Борн, передает РИА Новости. Документ приняли без голосования в парламенте.

«Мы не будем брать на себя риск многочасовых дебатов, не будем рисковать будущим нашей пенсионной системы. Эта реформа необходима. Я привержена нашей социальной модели, и эта реформа — плод компромисса, с которым согласились законодатели обеих палат парламента. Я готова взять на себя за него ответственность. Согласно статье 49.3 конституции правительство берет на себя ответственность за этот закон», — сказала глава правительства.

Ранее телеканал BFM со ссылкой на собственные источники сообщил, что президент Эммануэль Макрон решил провести проект пенсионной реформы без голосования в Национальном собрании на основе ст. 49 Конституции Франции. Об этом собщает ТАСС.

По утверждению телеканала, решение принято Макроном в связи с неуверенностью властей в том, что проект пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, соберет достаточное количество голосов в нижней палате парламента

Законопроект вызвал резкое неприятие во французском обществе. Накануне прошла седьмая общенациональная забастовка. По информации МВД, в акциях протеста приняли участие почти 370 тысяч человек, в Париже на манифестации вышли около 50 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию