16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
16 марта 2023, 17:35 Политика

Пентагон опубликовал видео инцидента с дроном в Черном море

Лента новостей

На кадрах видно, как самолет приближается к беспилотнику и, предположительно, сбрасывает топливо. Неясно, было ли физическое столкновение российского самолета и американского дрона

Фото: Courtesy of U.S. European Command/Reuters

Обновлено в 20:10

Пентагон обнародовал видео инцидента с российским самолетом Су-27 и американским беспилотником над Черным морем. Запись состоит из двух фрагментов с камеры дрона, ее публикуют СМИ, в том числе и CNN.

На кадрах видно, как в сторону беспилотника направляется истребитель и за пару секунд до подлета начинает разливать, предположительно, топливо. На втором фрагменте связь с камерой дрона пропадает, возникают помехи. В конце 40-секундной записи можно заметить, что погнулась одна из лопастей дрона.

Неясно, один и тот же это истребитель или разные. Также неясно, было ли физическое столкновение истребителя с дроном, о котором ранее утверждал Пентагон. По данным ведомства, российский истребитель врезался в винт, в результате чего тот и упал в Черное море.

Российское Минобороны заявило, что истребители не применяли вооружение и не вступали в контакт с дроном. А беспилотник упал «в результате резкого маневрирования».

Тот факт, что видео подлинно, особых сомнений не вызывает, говорит основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— То, что это видео — не компьютерный монтаж, это почти 100%. Скорее всего, это именно та ситуация с аппаратом MQ-9. Вероятно, что здесь показаны не все проходы СУ-27, потому что американцы говорят, что их было 19. Как мы видим, один из проходов закончился для аппарата плачевно, допустим, связь оборвалась.

— А почему не сбить более традиционными способами?

— Если его сбить, то это будет агрессивное действие против воздушного судна другого государства. Однозначный акт агрессии — casus belli. В данном случае мы не видим открытие огня, мы не видим запуска ракет. Сброс топлива — это очень обидное действие по отношению к тому самолету, на который сбрасывают топливо. То есть это скорее психологическое воздействие.

О том, насколько привычна для летчиков процедура сброса топлива, где именно расположены у Су-27 топливные баки, и оптимальна ли была тактика российских истребителей радиостанция Business FM спросила Героя России, заслуженного летчика-испытателя Александра Гарнаева:

— Баки расположены в крыльях, в фюзеляже, в килях. Наивно полагать, что топливо из баков [само] выливается.

— Там специальные приспособления для этого есть, да?

— Да, насосики, форсуночки. Практика аварийного слива топлива — это обычная штатная процедура для данного типа. А уж на что самолет его сливает — это уж он сам должен объяснить. Если сбивают воздушные цели путем применения оружия, и это каждый раз прецедент, подлежащий расследованию. А вот применение, допустим, нецензурных слов в радиообмене или неприличных жестов точно так же, как и слив топлива, ничем не регламентировано. Понятно, что если самолет или беспилотный летательный аппарат не следует международным нормам и находится вне территориальных вод, то он юридически не защищен никак.

«США дистанционно стерли программное обеспечение на дроне MQ-9 Reaper прежде, чем он упал в Черное море, чтобы не дать России собрать секретную информацию», — сообщили ранее журналисты CNN.

В США говорили, что не уверены, смогут ли найти обломки аппарата. «Я не уверен, что мы сможем его найти. В месте, где он упал в Черном море, очень большая глубина. Мы все еще оцениваем, можно ли предпринять что-то, и возможно, что нельзя», — отмечал координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев при этом говорил, что Россия будет пытаться достать обломки дрона. К вечеру 16 марта появились новости об их обнаружении.

По данным ForPost, беспилотник MQ-9 Reaper найден у Севастополя. Как пишет издание со ссылкой на собственные источники в Минобороны, знакомые с деталями операции, американский аппарат на глубине около 900 метров обнаружил спущенный на дно подводный робот. Официальных подтверждений этой информации пока нет. Отмечается, что в районе падения дрона дежурят силы ВМФ России. Недалеко от этой зоны проходит глубоководная ветка газопровода «Южный поток».

О том, реально ли поднять обломки дрона с глубины в 900 метров, если российские суда их действительно нашли, — рассуждает капитан первого ранга, председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин:

Игорь Курдин капитан первого ранга, председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ«Вы можете посмотреть его характеристики, он на самом деле не такой и маленький, потому что его вес с полной боевой загрузкой составляет практически 5 тонн, размах крыла — более 20 метров. Искать его и причем не во всем Черном море, а в конкретном районе — да, у нас есть такие специальные силы и средства глубоководные, аппараты, которые могут поднять этот аппарат, который разрушился, но незначительно, при ударе о воду. Но вполне возможно, что какая-то информация сохранилась, тем более сохранились и детали этого аппарата, и нам весьма интересно, как он устроен».

Москва считает необходимым сохранять каналы коммуникации с США открытыми, не стремится к конфронтации, заявили в российском МИД. Накануне по инициативе американской стороны состоялись контакты министров обороны России и США, а также руководителей Генштабов двух стран. Министр обороны США Ллойд Остин после разговора заявил, что «США продолжат летать и действовать в любых местах, где разрешает международное право». В российском Минобороны отметили, что полеты американских БПЛА возле Крыма носят провокационный характер. «На все провокации Россия будет и впредь реагировать соразмерно», — подчеркнули в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию