16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
16 марта 2023, 04:55 Политика

Асад заявил о признании Сирией границ России с присоединившимися территориями

Лента новостей

По словам сирийского лидера, эта позиция основана на исторических фактах

Дамаск признает границы России с присоединившимися на основании результатов референдумов территориями Донецкой и Луганской Народных Республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент Сирии Башар Асад.

«Конечно. Я говорю, что это российские территории, и даже если бы не случился конфликт, это исторически российские территории», — сказал сирийский лидер.

Асад пояснил, что позиция Дамаска по этому вопросу заключается не в дружбе с Москвой, а основана на исторических фактах. Он также напомнил, что Сирия признала эти регионы еще до того, как они вошли в состав РФ.

«Территории были переданы Украине, возможно, около 100 лет назад, я думаю, что во времена Владимира Ленина. На них проживают российские граждане, и факты на местах свидетельствуют о том, что это российская земля. Мы убеждены в этой позиции», — добавил президент Сирии.

Референдумы в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также на территориях Херсонской и Запорожской областей состоялись в конце сентября. Подавляющее большинство избирателей проголосовали за вхождение в состав России, сообщили действующие в регионах власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию