16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
16 марта 2023, 02:43 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

WSJ: страны G7 хотят сохранить потолок цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель

Лента новостей

Нежелание США и стран «Большой семерки» пересматривать предельный уровень может спровоцировать новую напряженность в ЕС, отмечают источники газеты

Страны «Большой семерки» выступают против снижения потолка цен на российскую нефть и хотят сохранить его на уровне 60 долларов за баррель. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседников газеты, американский президент Джо Байден в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Белом доме уведомил ее о нежелании США корректировать предельный уровень цен на нефть из РФ. Это решение представители ЕК уже донесли до государств — членов Евросоюза.

В публикации отмечается, что нежелание США и стран G7 пересматривать потолок цен может спровоцировать новую напряженность в ЕС. За снижение предельного уровня в Евросоюзе вновь выступают Польша и страны Балтии.

ЕС и страны G7 установили потолок цен на поставку российской нефти на уровне 60 долларов за баррель 5 декабря. Власти России называют санкции неэффективными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию