16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
15 марта 2023, 20:30 ОбществоСпорт

В Индии на церемонии открытия ЧМ по боксу россиянки прошли под российским флагом

Лента новостей

В связи с полноценным участием российской и белоруской команд на чемпионате несколько национальных федераций заявили о бойкоте

Женская сборная России по боксу на церемонию открытия чемпионата мира в Нью-Дели вышла под российским триколором, передает ТАСС.

Российские и белорусские спортсменки на этом чемпионате мира будут участвовать в соревнованиях, используя национальный флаг и гимн. В связи с полноценным участием российской и белорусской команд на чемпионате несколько национальных федераций заявили о бойкоте. Об отказе от выступления на мужском и женском чемпионатах мира заявили федерации США, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Великобритании, Ирландии, Чехии, Швеции, Канады и Украины. Турнир завершится 26 марта.

В феврале 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 4 марта Международная боксерская ассоциация (IBA) запретила российским спортсменам участвовать в международных турнирах под эгидой организации. 5 октября IBA отменила отстранение российских и белорусских боксеров, спортсменам разрешено выступать на международной арене под национальными флагами и с гимнами стран.

Талисманом нынешнего чемпионата мира стал гепард по имени Вира. Как сообщили ТАСС в пресс-службе турнира, Вира является синонимом силы, доблести и отваги. В минувшем году премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о начале комплексной операции по возвращению в Индию гепардов, которые были уничтожены в этой стране 70 лет назад.

Ранее азиатский подвид гепарда встречался по всему Ближнему Востоку и на Индостане, однако в настоящее время осталось лишь несколько особей в Иране, в Индии эти животные были официально признаны полностью исчезнувшими в 1952 году, а восстановить популяцию азиатского гепарда на сегодняшний день в Индии сочли невозможным. Было решено расселить в стране африканских гепардов, которые имеют определенные отличия от азиатских. Два первых африканских гепарда были выпущены в дикую природу Индии 11 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию