16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.65 / ₽ 8190
  • RTS1173.68
15 марта 2023, 18:36 Политика

Патрушев: Россия будет пытаться достать обломки упавшего в Черное море американского дрона

Лента новостей

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби ранее заявил, что обломки беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего накануне в Черное море, возможно, уже не удастся достать

Россия предпримет попытки найти и достать обломки американского беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего в Черное море. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, передает «Интерфакс».

«Я не знаю, сумеем мы достать или нет, но то, что это делать надо, и будем этим заниматься обязательно. Надеюсь, конечно, на успех», — сказал Патрушев в интервью автору программы «Москва. Кремль. Путин» Павлу Зарубину («Россия 1», ВГТРК).

По мнению Патрушева, американский дрон над Черным морем — очередное подтверждение участия американцев в военных действиях на стороне Украины, что отрицает официальный Вашингтон. Патрушев отметил, что Россия на фоне этих событий продолжит «отстаивать свой суверенитет».

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби ранее в среду заявил, что обломки беспилотника MQ-9 Reaper, упавшего накануне в Черное море, возможно, уже не удастся достать.

«Я не уверен, что мы сможем достать его. Он упал в Черное море в очень, очень глубокое место. Мы все еще оцениваем, возможно ли предпринять попытки достать его. Возможно, не стоит и пытаться», — приводит CNN слова Кирби.

В то же время он заявил, что США уже минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, если какой-либо иной стране удастся достать беспилотник из моря.

Во вторник Европейское командование ВС США сообщило, что, по его данным, американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в Черное море после того, как его задел российский истребитель Су-27.

Минобороны РФ в свою очередь заявило, что российские истребители не применяли вооружение против американского беспилотника над Черным морем, он упал в результате резкого маневрирования.

По заявлению российского оборонного ведомства, полет дрона «осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию