16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1172.82
15 марта 2023, 18:38 Общество

В РФ упростили миграционное законодательство для иностранных IT-специалистов

Лента новостей

Облегченные процедуры оформления ВНЖ касаются и членов их семей. Поможет ли это насытить IT-рынок?

Фото: Anthony Riera/Unsplash

В России упростили процедуру трудоустройства и получения вида на жительство для иностранных специалистов в сфере информационных технологий. Об этом сообщает МВД РФ.

Теперь они смогут заключать трудовой договор с аккредитованными российскими IT-компаниями без оформления разрешения на работу или патента. К тому же, когда иностранный сотрудник устроится на работу, он сможет получить бессрочный вид на жительство в упрощенном порядке. Такое же право получат и члены его семьи.
А аккредитованным IT-работодателям теперь не придется получать специальное разрешение на трудоустройство иностранного специалиста.

С приемом на работу иностранных граждан действительно возникали проблемы, говорит гендиректор разработчика CRM-системы «Мегаплан» Сергей Козлов:

— У нас два раза были такие случаи, когда у людей были паспорта не России, проживали они в России. И это действительно проблема, потому что очень долгое оформление, получение разрешения на трудоустройство в компании. По факту все это разрешалось проще, они счастливым образом женились на россиянках и получали автоматически разрешение на работу.

— Насколько это своевременная мера, поможет ли она IT-отрасли РФ сейчас?

— Она нацелена не на то, чтобы из какой-нибудь Испании приехал специалист и устроился к нам работать. Но для граждан стран ближнего зарубежья, для тех, для кого было сложно с точки зрения оформления документов приехать в Россию, здесь жить и работать на российскую компанию, имея айтишную специальность, это возможность. Другой вопрос, сколько желающих приехать, потому что на рынке ценятся в первую очередь именно российские специалисты.

— Сейчас в России сохраняется дефицит IT-специалистов?

— Да, буквально сегодня с утра история. Мы сделали предложение бэкенд-разработчику, он думал два дня и сказал, что у него три оффера с учетом нашего и он выбирает другой. Вот такое соотношение: на одного хорошего специалиста будет три компании, которые готовы ему предложить уже выйти на работу.

В краткосрочной перспективе данная мера не окажет никакого влияния, говорит президент сервиса Superjob.ru Алексей Захаров:

Алексей Захаров президент сервиса Superjob.ru «Россия конкурирует за высококлассных специалистов не только в сфере IT, но и за физиков, химиков, врачей, строителей со всем остальным миром. Мы заинтересованы привлекать как можно больше высококлассных специалистов именно сейчас, потому что мы теряем огромное количество IT-специалистов и не только IT-специалистов. Кто-то вернется, кто-то — нет, поэтому инициатива хороша, она нужна. С другой стороны, решит ли она что-нибудь прямо сейчас? Нет, потому что мы теряем десятки тысяч, а привлечем пять, может быть, восемь человек, масштабы потерь и возможного привлечения в краткосрочной перспективе несопоставимы. А в долгосрочной перспективе такое можно. За последние годы Россия теряла высококлассных специалистов. Уехать куда-то, где был режим наибольшего благоприятствования, для IT-специалиста было достаточно просто. В первую очередь политика нашей страны была нацелена на привлечение дешевой рабочей силы, а квалифицированным специалистам было достаточно сложно административно найти здесь работу, адаптироваться, трудоустроиться».

При этом никаких налоговых послаблений при найме иностранного сотрудника для IT-отрасли введено не было. Эксперты говорят, что при прочих равных работодатель все равно предпочтет отечественного специалиста, так как нанимать иностранного сотрудника сложнее и дороже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию