16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
21 марта 2023, 21:40 ФинансыРынки

Укрепление рубля и прогнозы решения ФРС по повышению ставки. Обзор финансового рынка от 21 марта

Лента новостей

Заседание ФРС на этой неделе станет первым с тех пор, как произошла череда банкротств банков. Агентству предстоит решить, должны ли риски финансовой стабильности преобладать над рисками инфляции

Фото: Kai Pfaffenbach/Reuters

Валюта

Доллар США, евро и юань снизились на Московской бирже в ходе торговой сессии 21 марта. К 19:00 мск курс доллара США составил 76,66 рубля, что на 51 копейку ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 11 копеек и стоил 82,6 рубля. Курс китайского юаня снизился на 4 копейки и закрылся на уровне 11,15 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:00 мск находился в районе 103,2 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 0,04% и закрылся на уровне 2398 пунктов. Индекс РТС повысился на 0,4% и завершил торговую сессию на отметке 983 пункта.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 19:30 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,5%, индекс S&P 500 прибавил около 0,7%, а NASDAQ-100 повысился на 0,7%.

Федеральная резервная система 21 марта начинает свое двухдневное заседание, на котором ей предстоит решить, должны ли риски финансовой стабильности преобладать над рисками инфляции.

Заседание ФРС станет первым с тех пор, как волна банкротств банков погрузила рынок в состояние хаоса. Многие аналитики высказали свое мнение о том, что произойдет дальше с ключевой ставкой. И пока большинство сходится в том, что ФРС повысит на своем заседании 22 марта ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 4,75-5%, пишет Business Insider.

Если ставка будет повышена, то это станет девятым по счету повышением подряд для борьбы с инфляцией, которая значительно превышает целевой показатель ФРС в 2%.

Дэвид Рубенштейн, сопредседатель частной инвестиционной компании Carlyle Group, убежден, что ФРС поднимет ставку на четверть процентного пункта и последующая пауза заставит многих думать, что она потеряла интерес к борьбе с инфляцией. Однако повышение ставки сразу на 50 базисных пунктов является слишком жестким для некоторых банков на данном этапе.

Инвестор Стив Эйсман также верит, что ФРС, скорее всего, обойдется повышением ставки на 25 базисных пунктов, тогда как 50 даже не обсуждаются. Либо 25 базисных пунктов, либо ничего. Инвесторы начнут беспокоиться, если региональный банковский кризис вызовет паузу в повышении ставки.

Экономист Мохаммад Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, указал на то, что недавний крах SVB заставит политиков отказаться от жесткой денежно-кредитной политики, тогда как падение доходности по облигациям США является ключевым признаком того, что ФРС в конечном итоге остановит повышение ставки.

Инвестиционный банк Goldman Sachs считает, что ФРС возьмет паузу в отношении дальнейшего повышения ставки: «Мы больше не ожидаем, что ФРС повысит ставку на заседании 22 марта из-за значительной неопределенности в отношении дальнейшего развития событий в марте».

Goldman по-прежнему ожидает увеличения ставки на 0,25% на заседаниях в мае, июне и июле, оставив окончательную ставку на уровне 5,25-5,5%.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 21 марта. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:05 мск находилась в районе 75 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 69 долларов за баррель.

По словам главы глобального отдела сырьевых товаров Goldman Sachs Group Inc. Джеффа Карри, банковский кризис в конечном итоге станет фактором роста для нефтяных цен, потому что он ударит по предложению сильнее, чем по спросу, поскольку пока нет никаких признаков того, что ситуация в банковской сфере как-то ослабляет физический спрос на сырье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию