16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.50 / ₽ 8246
  • RTS1181.31
15 марта 2023, 14:52 Финансы

Минфин пояснил, кто заплатит единоразовый сбор в бюджет

Лента новостей

Мера коснется в том числе банков

Минфин пояснил, кто заплатит единоразовый сбор в бюджет. Это будут все компании с чистой доналоговой прибылью более 1 млрд рублей за 2021-2022 годы, кроме предприятий нефтегазового, угольного секторов, малого и среднего бизнеса, сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает «Интерфакс».

«Под уплату взноса подпадают все, кроме нефтегаза, угля, сектора МСП и компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021-2022 годы менее 1 млрд рублей. Все остальные подпадают», — отметил чиновник (цитата по ТАСС). По словам замминистра, от уплаты взноса могут быть освобождены компании, не получившие в 2022 году серьезного прироста прибыли.

Мера коснется в том числе банков.

«Сейчас я не слышал о таких исключениях», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос, будут ли освобождены от платежа банки.

Размер ставки по разовому сбору для бизнеса будет определен в начале апреля, после сдачи компаниями деклараций по налогу на прибыль. Поступление платежей ожидается в четвертом квартале этого года, пояснил замминистра финансов.

Ранее первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов заявлял, что правительство обсуждает с крупным бизнесом добровольный однократный взнос в бюджет. Издание The Bell (признано в РФ иноагентом) со ссылкой на источники сообщало, что правительство предложило бизнесу сделать разовый платеж в бюджет в размере 200-250 млрд рублей, а бизнес вместо этого предлагал на 2023 год повысить налог на прибыль на 0,5 процентного пункта — до 20,5%. Белоусов не назвал размер взноса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию