16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1180.89
15 марта 2023, 13:10 Общество

Собянин: в Москве за десять лет стало почти втрое больше многодетных семей

Лента новостей

Многодетные ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату ЖКХ, телефона, покупку школьной формы и другое

Многодетных семей в столице за десять лет стало почти втрое больше. Их количество выросло до 195 тысяч. Также в городе открыли более 40 школ приемных родителей. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале.

«В Москве 195 тысяч многодетных семей — почти в три раза больше, чем десять лет назад. Во многом это результат нашей семейной политики, реализуемой в рамках госпрограммы «Социальная поддержка жителей города Москвы», — говорится в сообщении.

Собянин отметил, что выплаты семьям с детьми регулярно повышаются. Так, с января их увеличили еще на 10%.

«Многодетные ежемесячно получают скидки и выплаты на оплату ЖКХ, телефона, покупку школьной формы и другое. С прошлого года второй родитель тоже бесплатно ездит в общественном транспорте. С 2022 года мы начали по-новому выплачивать пособия на детей до 18 лет из нуждающихся семей. Теперь они зависят от комплексной оценки нуждаемости. Дети мобилизованных москвичей ежемесячно получают пособие в размере прожиточного минимума ребенка в упрощенном порядке», — добавил мэр.

По его словам, для поддержки семей, оказавшихся в трудной ситуации, в городе работают 19 семейных центров оказания психологической и юридической консультации. Также в рамках проектов можно посетить тренинги и занятия в подростковых клубах, получить помощь специалистов службы медиации. Действуют и социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, кризисный центр помощи женщинам и детям, предоставляющий временное жилье и защиту.

«Почти все дети, оставшиеся без родителей, сегодня живут в приемных семьях. Стараемся, чтобы абсолютно каждый ребенок нашел семью. В частности, мы открыли больше 40 школ приемных родителей. Предоставляем просторную квартиру парам, которые взяли на воспитание пять и больше детей», — заключил мэр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию