16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.89 / ₽ 8131
  • RTS1171.06
15 марта 2023, 05:46 Стиль жизниПутешествия

Китайские туристы возвращаются в Россию

Лента новостей

Как российская туристическая отрасль готовится встречать гостей из Китая? И поедут ли россияне в Поднебесную?

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Китай снимает все больше ковидных ограничений на туризм. С 15 марта страна начинает выдавать иностранцам все типы виз, сообщил консульский департамент МИД КНР. А еще возобновит организацию выездных групповых туров в 40 стран. Среди них Франция, Испания, Греция, Армения и другие государства.

Китай открылся для России еще в начале этого года, тогда же возобновились первые путешествия. Отечественной отрасли китайские туристы нужны, считает вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян вице-президент Альянса туристических агентств, генеральный директор турсети «Розовый слон» «Покупательная способность в Китае за последний год резко выросла, китайцы стали жить богаче. А в России идет постоянная девальвация рубля, при этом цены в отелях снижаются, цены на питание снижаются. Мы становимся дешевле и выгоднее для китайцев. И, наоборот, страны Европы для китайцев дорожают: и Италия, и Франция, и Германия, и Швейцария. Китайцы сразу поехали к нам. 8 января Китай открылся — и 8 января они уже начали ехать. Сначала в индивидуальном порядке, а первые группы уже в феврале поехали. Мы ждем в этом году пока не больше 200 тысяч китайских туристов. А вот в следующий год речь уже будет идти о полумиллионе, может быть, даже о миллионе. К нам сейчас не приезжают иностранные туристы из других стран. Я имею в виду в первую очередь Западную Европу, США, Канаду. Это те страны, которые были основными поставщиками в Петербург и Москву. Как раз эти отдельные емкости могут с успехом занять китайские туристы. Это самая близкая Европа для них, скажем так».

До пандемии у китайских туристов было популярно покупать в России вещи международных брендов. Теперь такой возможности больше нет, но вряд ли это повлияет на интерес к турам по российским городам, считает вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин:

Дмитрий ГоринДмитрий Горин вице-президент Российского союза туриндустрии «Китайские туристы любят покупать сувениры, например изделия в том числе из янтаря. Конечно, ранее были крайне популярны международные бренды одежды, часов. Сейчас из-за изменившейся логистики и повышения цен это будет сделать не так просто. Все-таки туризм — это не только шопинг, туризм — это путешествия, экскурсии. Здесь много предложений в условиях, когда китайские туристы будут одни из самых востребованных. Больше всего популярен, конечно, маршрут в Москву и Санкт-Петербург. Одна из проблем до пандемии как раз была в не совсем прозрачной структуре этих поездок. Зачастую все экскурсии, бронирование гостиниц, питание организовывали сами китайцы, минуя российские компании. Это была «серо-черная зона» путешествий. Сейчас изменились правила, меняется законодательство. В России теперь гиды должны быть сертифицированы, это коснется гидов и для китайских туристов».

Китай все больше открывается не только для выездного туризма, но и для приема гостей из-за рубежа. Причем использовать можно визы, которые выдали до 28 марта 2020 года, когда страна перестала впускать иностранцев. И, как говорят эксперты, спрос на поездки в Китай у россиян на этих новостях резко вырос. Но обратное туристическое движение — из Китая в Россию — будет расти постепенно, считают аналитики. Поток китайских туристов сможет превысить допандемийный уровень только спустя три-четыре года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию