16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8208
  • RTS1186.73
14 марта 2023, 21:04 Политика

ВС США: российский истребитель перехватил американский дрон над Черным морем

Лента новостей

В американском командовании заявляют, что незадолго до инцидента Су-27 совершал «небезопасные» маневры

Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что перехват российскими истребителями Су-27 американского разведывательного БПЛА MQ-9 привел к его крушению в международных водах Черного моря, передает ТАСС.

«Примерно в 07:03 по центральноевропейскому времени (09:03 мск) один из [двух] российских самолетов Су-27 поразил пропеллер нашего самолета MQ-9, что привело к его крушению в международных водах [Черного моря]», — говорится в заявлении американских военных.

Ранее агентство AFP сообщило, что в воздушном пространстве над Черным морем произошел инцидент с БПЛА Reaper американского производства. Подробностей агентство не приводило.

В командовании заявляют, что незадолго до инцидента Су-27 совершал «небезопасные» маневры, отмечает РИА Новости. CNN указывает, что российский истребитель, слив какую-то часть топлива, повредил пропеллеры беспилотника. Американцы также заявили, что беспилотник выполнял «рутинные операции» в международном воздушном пространстве в районе Черного моря и произошедшее привело к его «аварии и полной потере».

Президента США Джо Байдена проинформировали об инциденте, сообщили в Белом доме. Там заявили, что Госдепартамент намерен провести контакты с Россией по этому вопросу.

Как утверждают в администрации Байдена, США продолжат полеты в районе Черного моря, несмотря на инцидент со сбитым беспилотником.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию