16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2023, 21:42 ФинансыРынки

Саудовская Аравия заказала 121 самолет Boeing 787 Dreamliner

Лента новостей

Сделка оценивается почти в 37 млрд долларов

Саудовская Аравия заказала у корпорации Boeing 121 самолет 787 Dreamliner. Об этом говорится в распространенном во вторник письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер, передает ТАСС.

«Сегодня компания Boeing заключила с Саудовской Аравией две сделки на производство до 121 самолета Boeing 787 Dreamliner, оснащенных самыми современными двигателями GEnex компании General Electric. Эти знаковые сделки с Саудовской Аравией — одна из них по созданию новой авиакомпании, а другая по увеличению существующего авиапарка — оцениваются почти в 37 млрд долларов», — отметила Жан-Пьер.

По оценкам Белого дома, благодаря соглашениям в США будет создано более 140 тысяч рабочих мест. «Мы особенно рады, что Boeing смогла наконец заключить эти сделки с Саудовской Аравией после многолетних консультаций и интенсивных переговоров в последние месяцы», — добавила Жан-Пьер. «Наша администрация надеется на сотрудничество с Саудовской Аравией и всеми партнерами на Ближнем Востоке для поддержки более процветающего, безопасного и интегрированного региона, что в конечном итоге принесет пользу американскому народу», — заключила она.

Об учреждении новой саудовской авиакомпании Ar-Riyadh Airlines было объявлено в минувшее воскресенье. Планируется, что к 2030 году воздушный перевозчик наладит сообщение более чем со 100 городами по всему миру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию