16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.92 / ₽ 8100
  • RTS1175.69
14 марта 2023, 17:46 Финансы

Bloomberg: РФ накопила более 80 млрд долларов «теневых резервов»

Лента новостей

Они могут стать целью санкций, пишет агентство. 80 млрд долларов распределены в виде наличных, вложены в недвижимость и инвестированы в компании за рубежом

Фото: Yuriko Nakao/Reuters

Обновлено в 19:26

«У России за рубежом скопилась 80-миллиардная куча денег за год санкций» — под таким заголовком статью о гипотетических «теневых резервах» Москвы публикует Bloomberg.

Как утверждает агентство, за минувший год российские компании получили более 220 млрд долларов непредвиденных доходов от товарного экспорта. По оценкам Bloomberg Economics, до трети этих денег не поступило в Россию и остается за рубежом в виде средств на счетах иностранных банков или вложений в недвижимость или аффилированные проекты.

Издание называет средства «чуть ли не теневыми резервами» России и предполагает, что они могут стать целью дальнейших раундов санкций. Комментирует экономист Bloomberg Economics по России Александр Исаков:

Александр Исаков экономист Bloomberg Economics по России «Риски сейчас называют теневыми резервами. Это те средства за рубежом, которые накапливают преимущественно крупные российские экспортеры в интересах правительства, по крайней мере в этом состоит гипотеза, которая сейчас очень распространена среди тех, кто смотрит на цифры по России. Гипотеза в том, что Россия перестала накапливать официальные международные резервы. Вместо этого профицит текущего счета финансирует накопления иностранных активов крупными экспортерами за рубежом, но в интересах правительства. Идея о том, что эти резервы, или эти иностранные активы, могут быть заморожены или каким-то другим образом санкционированы, довольно распространена в среде зарубежных аналитиков. Я не думаю, что раскрытие данных по торговле может поставить под риск заморозки эти активы. Эти данные и так доступны из статистики российских торговых партнеров. Во-вторых, данные по активам за рубежом, опять же, хорошо известны юрисдикциям, в которых они находятся, поэтому раскрытие торговой статистики ни в коем случае не увеличивает какой-то риск для них».

В своих выкладках Bloomberg ссылается на данные Центробанка РФ по движению средств и товаров, скорректированные агентством с учетом расходов на «теневой флот» танкеров, открытие счетов в зарубежных банках и данные по туризму. Собеседники издания полагают, что накопление международных активов было вынужденным: Россия продолжила экспортировать подорожавшие товары и топливо, но лишилась части импорта.

Согласно статье, если «теневые резервы» попадут под санкции, инициаторам ограничений нужно будет сначала найти иностранные активы российских экспортеров, а потом доказать их связь с государством. Видимо, если треть доходов российских экспортеров действительно остается за границей, рынок оценивает риски как незначительные. О ситуации в лесопромышленном комплексе рассказывает гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов:

Тимур Иртуганов гендиректор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России «В любом случае такие решения принимаются конкретными лицами, мы говорим про компании-экспортеры, исходя из своих собственных интересов. Конъюнктура рынка была всегда разная, это либо валютные курсы, либо неудобство в переводе денег и возврате их. Но если мы говорим о сегодняшней ситуации, об этих слухах, которые касаются якобы теневых доходов экспортеров, то пока, к сожалению, ЛПК в этом процессе сейчас не участвует, потому что экспортные доходы российских экспортеров ЛПК снизились практически до минимума. Многие экспортные рынки потеряны из-за незаконных санкций. Полгода назад переукрепление рубля также не способствовало экспортным операциям даже на традиционных и открытых рынках».

Как предполагают собеседники Bloomberg, хотя формально «теневые резервы» принадлежат бизнесу, государство может с легкостью воспользоваться средствами в своих целях. В качестве примера приводится вариант с наложением дополнительных сборов на экспортеров, которые смогут компенсировать их только за счет реализации собственных зарубежных накоплений. Агентство напоминает, что в ряде стран Запада, в том числе в Германии и Канаде, продолжаются дискуссии об изъятии зарубежных российских резервов в пользу Украины.

Владимир Путин во вторник, 14 марта, заявил, что минувший год пошел российской экономике только на пользу. Как выразился президент, российская финансовая система «не только выстояла, но и укрепилась», а в целом страна «кратно повысила экономический суверенитет».

Глава государства подчеркнул, что среднесрочные риски от ограничений сохраняются, в том числе для предприятий длительного цикла, где требуется современное оборудование. В Кремле убеждены, что принятые меры позволят эти сложности преодолеть.

В начале недели ФТС частично возобновила публикацию данных таможенной статистики внешней торговли. В дальнейшем стоимостные объемы экспорта и импорта по товарным группам будут публиковаться ежемесячно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию