16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1126.27
14 марта 2023, 14:37 Финансы

Credit Suisse заявил «о существенных недостатках» в своих финансовых отчетностях

Лента новостей

Швейцарский банк хочет внести изменения в процедуры аудита и внутреннего контроля

Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Credit Suisse обнаружил «существенные недостатки» в своих финансовых отчетностях, и это на фоне обвала банковского сектора по всему миру.

В представленном отчете говорится, что «внутренний контроль группы за финансовой отчетностью не был эффективным» и в 2021, и в 2022 годах. Credit Suisse утверждает: выявленные недостатки не означают, что результаты банка, указанные в прошлых и нынешнем финансовых отчетах, были ложными. Банк подтвердил получение чистого убытка по итогам прошлого года в размере 7,3 млрд швейцарских франков. Это стало худшим результатом для Credit Suisse со времени мирового финансового кризиса 2008 года. При этом менеджмент получил рекордные бонусы. Банк сталкивается с массовым оттоком клиентов и резким падением доходов. Комментирует начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» Олег Абелев:

Олег АбелевОлег Абелев начальник аналитического отдела компании «Риком-траст» «Думаю, что пока говорить о том, что снежный ком перекинется на крупные банки, наверное, преждевременно по причине того, что надо понимать, кто были клиенты тех банков, которые оказались под ударом. Это были и венчурные фонды, и технологические стартапы. Клиентов, которые представляли реальный сектор и кредитовались в этих банках, практически не было, чего не скажешь в том числе и о Credit Suisse, и о других крупных банках. Здесь все-таки такой ярко выраженной клиентской специфики, как у Silicon Valley Bank, не было. Но многие банки, обжегшись на молоке, дуют на воду и стали активно аудировать отчетности за 2022 и 2021 годы, Credit Suisse тут не исключение. В чем идея существенных недостатков, банк не раскрывает, я так понимаю, что после того как комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила о том, что планирует ужесточить требования к принимаемой отчетности, то многие банки теперь отложили обнародование своих отчетов. Я подозреваю, как раз по причине усиления аудита. Прошлый год был специфический, в том числе и для крупных европейских банков, в силу того, что происходило, поэтому чистый убыток, который фиксировали многие европейские банки, в том числе и Credit Suisse в прошлом году, — это не новость. Ясно, что после фиксирования чистого убытка банкам не хотелось бы еще раз наступать на те же грабли, имеется в виду пострадать от истории с двумя банками. Поэтому вполне логично, что Credit Suisse, а в будущем и другие крупные банки будут говорить об усилении процедуры аудита».

Мировая банковская система сейчас под пристальным вниманием в связи с крахом двух банков в США, из-за которых власти США пошли на беспрецедентные меры для поддержки всей банковской системы. После того как ключевой кредитор технологических стартапов Silicon Valley Bank обвалил банковский сектор по всему миру, четыре крупнейших банка Соединенных Штатов потеряли более 50 млрд долларов рыночной стоимости.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию