16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2023, 12:54 Стиль жизниПутешествия

Китай возобновит выдачу всех типов виз с 15 марта

Лента новостей

Еще КНР разрешит использовать для въезда визы, выданные до 28 марта 2020 года. Спрос со стороны россиян на поездки Китай резко повысился после этих новостей, говорят эксперты

Фото: Lam Yik/Reuters

Обновлено в 14:34

Китай с 15 марта начнет выдавать все типы виз иностранным гражданам. Об этом сообщил консульский департамент МИД КНР. Ограничения до сих пор действовали в связи с распространением коронавируса. Кроме того, Китай разрешит использовать визы, выданные до 28 марта 2020 года, для въезда в страну.

Возобновляется возможность безвизовых путешествий в Шанхай на круизных лайнерах, а также для некоторых категорий граждан из Гонконга, Макао и стран АСЕАН. Спрос со стороны российских граждан на поездки Китай резко повысился после этих новостей, говорит владелец туроператора Go China Сергей Седов:

Сергей Седов владелец туроператора Go China «У них максимально сильно развит внутренний туризм, даже если из России полетят самолеты каждый день, для них это капля в море. Отелей много, русскоговорящие гиды никуда не делись, к любому количеству людей они готовы. У них 10 млн человек путешествуют из региона в регион, поэтому страна готова к любым объемам. Учитывая, что туры были приостановлены четвертый год, только сегодня прошла информация, что есть планы по возобновлению туристических виз с завтрашнего дня, понятно, что это не возобновится моментально, какое-то время еще пройдет. Понятно, что цен, которые были на повестке до пандемии, когда можно было в пределах одной тысячи долларов, или 80 тысяч рублей, поехать в недельный тур с экскурсиями каждый день, с перелетом, уже не будет, учитывая то, что билеты выросли в разы. Раньше самолетов было сильно больше, например «Аэрофлот» летал только в Пекин три раза в день. Сейчас он летает в Пекин три раза в неделю, поэтому количество перевозки во много-много раз меньше, и это приводит к росту цен. Так что да, цены будут выше, мы не знаем, на 20% или на 50%, это только та работа, которую предстоит нам проделать до конца этого месяца, и мы будем понимать, что в Пекин поездка будет стоить теперь не 80 тысяч рублей, а, например, 120 тысяч или 110 тысяч рублей. Спрос есть, и он увеличивается».

Китай уже готовится к встрече иностранных гостей, рассказал владелец туристической компании Vita International в Гуанчжоу Виталий Васильев:

Виталий Васильев владелец туристической компании Vita International в Гуанчжоу «Были сильные протесты в Гуанчжоу и в Шанхае против антикоронавирусных мер. Я думаю, китайское правительство отреагировало на эти протесты, и в ближайшее время уже будут более свободные меры заезда в Китай. Сейчас уже от наших клиентов поступают звонки, что делают визы, но сейчас делают бизнес-визы, для которых нужны именно контракты, приглашения от компаний встречающих. Но в пределах этого периода, я думаю, в течение месяца будет открыта туристическая. Сейчас заезжают уже, поступают звонки с просьбами прислать приглашение для поездки в Китай. Будет кантонская выставка — это Canton Fair, которая для Китая очень важна. Она проходит два раза в год — 15 апреля и 15 октября, весь мир собирается на эту мировую выставку Canton Fair. Для Китая это очень важно, чтобы туристы приезжали именно по бизнес-туризму, это не то что как на Мальдивах или в Таиланд. Их не интересует приезд наших соотечественников в Китай, их интересует все, что связано с бизнесом. И люди, которые приезжают именно на выставки и с целью закупки какого-то товара. Это бизнес-страна, можно сказать».

В 2019 году Китай принял более 65,5 млн иностранцев. В 2020 году страна изолировалась от внешнего мира из-за вспышки коронавируса. Страна отказалась от политики нулевой терпимости к COVID-19 только в конце прошлого года. С тех пор КНР сняла множество коронавирусных ограничений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию