16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
14 марта 2023, 07:25 Политика

Spiegel: связанную со взрывами на «Северных потоках» яхту нашли у острова Рюген в Германии

Лента новостей

Судно пришвартовано на закрытой территории бывшего военного порта

Парусная яхта «Андромеда» модели Bavaria Cruiser 50, на которой могли перемещаться подозреваемые во взрывах на трубопроводах «Северный поток», находится под открытым небом на мысе Буг острова Рюген в Германии. Об этом пишет журнал Der Spiegel со ссылкой на источники.

По данным издания, яхта пришвартована на закрытой территории бывшего военного порта, где ранее стояли быстроходные катера Народного военно-морского флота ГДР. Сейчас закрытая после присоединения республики к ФРГ база используется чартерной компанией — владельцем «Андромеды» для зимней стоянки парусных кораблей.

В публикации отмечается, что следователи во время обыска на яхте в январе изъяли бортовую электронику для расследования. На судне обнаружены следы взрывчатых веществ. Источники издания утверждают, что адрес электронной почты, который использовался для аренды судна, может указывать на Украину.

7 марта в западных СМИ стала активно распространяться версия о возможной причастности «украинских диверсантов» к подрыву «Северных потоков». По данным Die Zeit, для диверсии была использована яхта, арендованная компанией из Польши, которая, по всей видимости, принадлежит двум украинцам. Всего на судне было шесть человек, их национальность неизвестна.

Киев отрицает причастность своих граждан к атаке. В Кремле назвали публикации скоординированным вбросом для отвлечения внимания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию