16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 марта 2023, 03:15 ОбществоСпорт

На защиту французского триколора встанут чеченские бойцы

Лента новостей

Молодежная сборная Франции по вольной борьбе полностью состоит из этнических чеченцев. Во Франции к этому отнеслись спокойно, да и у Федерации спортивной борьбы России тоже нет никаких претензий

Фото: FotograFF / Фотобанк Лори

Федерация борьбы Франции огласила состав на молодежный чемпионат Европы, который пройдет с 13 по 19 марта в Бухаресте. Цвета французского флага на предстоящих соревнованиях будут защищать месье Бибулатов, месье Арсамерзуев, месье Сангариев, месье Делиев, месье Магомадов и месье Висханов. Других спортсменов в заявке нет.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили в интервью «Матч ТВ» заявил, что попавшие в состав сборной Франции борцы никогда не входили в состав российских национальных команд. «Эти люди там состоялись, никто из них никогда не выступал за сборную России. Французы ведь по гей-парадам ходят, а чеченцы будут за них заниматься мужским делом», — сказал Мамиашвили.

То есть спортсмены сначала стали французами, а уже потом борцами сборной. Комментирует спортивный телекомментатор и радиоведущий Игорь Рязанцев:

Игорь Рязанцев спортивный телекомментатор и радиоведущий «Они либо родились во Франции, либо туда приехали в совсем юном возрасте и начали тренироваться там. Поэтому эти ребята выступают как французы. Это не случай, когда спортсмены получают спортивное гражданство. Такая практика — получение спортивного гражданства — есть. И в других видах спорта такая практика есть. Вы получаете одобрение, согласовываете со своей федерацией, что хотите выступить за другую страну по определенной причине. Например, это большая конкуренция: вы не попадаете в сборную, очень много претендентов. Таким образом вы согласовываете в своей федерации, затем согласовываете со страной, которая вас принимает, и дальше получение спортивного гражданства — это исключительно юридическая процедура».

По словам эксперта, получить французский паспорт за спортивные достижения не так просто, и рассчитывать на это могут только действительно выдающиеся спортсмены.

А если гражданство у того или иного человека уже есть, то для общества такой человек прежде всего француз, а все остальное вообще не важно. Поэтому новость о составе молодежной сборной по борьбе во Франции практически никто не обсуждает, рассказала Business FM журналистка из Парижа Анастасия Кириленко:

Анастасия Кириленко журналистка «Большого резонанса нет, я вижу, это в основном в чеченских пабликах обсуждается. Здесь очень корректное отношение к натурализованным французам различного происхождения. Даже неприлично, когда кто-то уже получил французский паспорт, связывать его еще с какой-то страной. Считается, что человек свой выбор сделал».

Этнических чеченцев во Франции очень много. В 2013 году чеченская диаспора там называлась самой многочисленной в Европе, тогда она насчитывала до 30 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию