16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
14 марта 2023, 01:45 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Министр экономики Сербии Баста призвал правительство ввести санкции против РФ

Лента новостей

По его словам, неисполнение западных рестрикций становится для Белграда «невыносимым»

Правительству Сербии следует обсудить присоединение республики к введенным Западом санкциям против России, так как их неисполнение становится для Белграда «невыносимым», а на президента Александра Вучича оказывается сильное давление. Об этом в Twitter (заблокирован в РФ) заявил сербский министр экономики Раде Баста, передает РБК.

«Наша страна уже платит высокую цену за то, что не ввела санкции против России, и это становится невыносимым. Я поддерживаю президента Вучича в защите государственных и национальных интересов и абсолютно уверен в нем. Вот почему я прошу правительство Сербии и всех министров высказаться по этому вопросу», — написал Баста.

Глава партии «Единая Сербия» Драган Маркович, в которую входит сербский министр экономики, уже отметил, что заявление Басты является его личной позицией, передает RTS. Лидер сербского «Движения социалистов» и директор Агентства безопасности и информации Сербии Александр Вулин в ответ на предложение ввести санкции против России призвал Раде Басту уйти в отставку, отмечает ТАСС.

Заявление также прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В своем телеграм-канале она назвала позицию странной, отметив, что на Сербию давит США, а министр экономики страны призывает выступить против России.

Захарова подчеркнула, что Россия, в отличие от США, всегда уважала Сербию и ее народ, и предложила Раде Басте решительно высказаться против давления на свою страну вместо того, чтобы выступать с подобными инициативами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию