16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 марта 2023, 23:39 Финансы

Казахстанский ВТБ стал выпускать пластиковые карты «Мир»

Лента новостей

Там отметили, что карта пригодится тем, кто отправляется в Россию для учебы или с другими личными целями. Какие могут быть последствия от нововведения?

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

ВТБ начал выпускать пластиковые карты «Мир» в Казахстане. «Дочка» российского банка обслуживает и собственные, и зарубежные карты российской платежной системы, причем без ограничения на число операций, передает ТАСС заявление пресс-службы кредитной организации.

Банк обещает держателям своих карт «Мир» возможность перевести деньги с карты этой же системы от любого иностранного банка. Еще с ней можно будет оплатить онлайн-покупки в российских сервисах и проводить платежи через онлайн-приложение организации. Но не каждый иностранный банк согласится совершать переводы на казахстанский «Мир», говорит начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

— Эта операция совершается в рамках НСПК «Мир», полностью ей контролируется, это находящаяся под санкциями платежная система. НСПК «Мир» хотя и под санкциями, но используется еще в ряде «дружественных» стран, международные переводы из России в Казахстан могут совершаться легко и безболезненно, помимо этого у ВТБ есть «дочка» в Белоруссии, Армении, эти переводы совершаются между различными структурами ВТБ.

— Заявлено, что получать переводы можно из любого зарубежного банка.

— При условии, что этот банк готов сотрудничать с ВТБ, который под санкциями и под санкциями его «дочки», и «ВТБ Казахстан», и «ВТБ Беларусь», и «ВТБ Армения» — они все под санкциями. Да, можно, но захотят ли попасть под вторичные санкции? Понятно, что нет. Речь может идти только о банках, которые сами находятся под санкциями, например, Сбербанк.

В декабре прошлого года американский Минфин направил в казахстанские банки письмо, где допустил использование карт «Мир» на территории страны. С обязательным условием, что платежной системой будут пользоваться мигранты из России для «обеспечения жизнедеятельности», но не для обхода санкций. Операции с картой «Мир» при этом останутся на особом контроле. То, как США отреагируют на решение ВТБ выпускать пластик «Мир», — предсказать сложно. Продолжит гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев.

Павел Самиев гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» «Сложно тут, честно говоря, предсказать, потому что не очень понятна логика именно того формата внедрения санкций, как они происходят и, наоборот, исключения из них. Но в принципе, конечно, риск такой есть. Перевод с карты «Мир» на карту «Мир», допустим, с российского «Мира», а «Мир» другой юрисдикции, как это уже действует с рядом стран, например, с Белоруссией, это очень удобная история. Конечно же, будет очень интересно, мне кажется, и релокантам, и тем, кто проживает в Казахстане, с одной стороны. А с другой стороны, это дополнительный инструмент переводов на зарубежные карты. Даже если ты гражданин России, который сделал карту, допустим, в казахстанском банке, но карту иностранной платежной системы, то чтобы переводить средства из России, такой инструмент перевода с «Мира», а «Мир», а потом уже перевода на, соответственно, валютную карту в Казахстане — это очень, мне кажется, важный момент сейчас. Этот инструмент становится, наверное, самым доступным».

Пополнить казахстанскую карту «Мир» от ВТБ банк предлагает в том числе через онлайн-банк в приложении. Для пользователей айфонов этот метод остается недоступным. Российский же ВТБ ранее снова попытался запустить в App Store свое банковское приложение. На этот раз под видом ресторанного справочника с названием «Все просто». В отзывах пользователи поддерживали конспирацию банка. Но, как оказалось, с обходом ограничений не все так просто, и приложение удалили из магазина спустя несколько дней. О запуске нового пока не сообщалось.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию