16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
13 марта 2023, 21:34 ОбществоСпорт

Многоборье на Гран-при Москвы по художественной гимнастике выиграла Лала Крамаренко

Лента новостей

Дина Аверина стала второй. Ее сестра, Арина, снялась с соревнований из-за травмы. Анна Попова на третьем месте

Гимнастка Лала Крамаренко.
Гимнастка Лала Крамаренко. Фото: Софья Сандурская/АГН «Москва»

Лала Крамаренко стала победительницей Гран-при Москвы по художественной гимнастике в личном многоборье. 18-летняя спортсменка — трехкратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка Европы в командном зачете.

Второе место заняла 24-летняя Дина Аверина, серебряный призер Олимпийских игр в Токио, а также 18-кратная чемпионка мира и десятикратная чемпионка Европы. Анна Попова, чемпионка России и вначале фаворит турнира, в упражнениях с булавами и лентой совершила грубые ошибки и стала третьей.

Все трое победительниц представляют клуб «Газпром». Еще один лидер российской сборной — Арина Аверина — снялась с турнира из-за травмы.

Итоги турнира и перспективы сестер Авериных комментирует корреспондент Sport24 Алена Волкова:

Алена Волкова корреспондент Sport24 «Дина выступила очень хорошо. На чемпионате России были видны какие-то проблемы, были достаточно грубые ошибки, здесь она действительно показала класс. Были небольшие неточности, но учитывая, что все упражнения в постановке новые, и что у нее был достаточно большой перерыв, это можно назвать успехом. Если она будет продолжать в том же духе, то в целом перспективы у нее очень хорошие. В плане художественной гимнастики Дина и Арина — это скорее исключение из правил, потому что если даже посмотреть на стартовые списки на любом турнире, то старших или их же возраста гимнасток почти нет. Даже те, кто их младше, уже завершают карьеры или просто временно не выступают. То, что девочки продолжают, — это действительно уникальный случай, и здесь под них меняется, наверное, система, они по-другому тренируются. Но точно, что могу сказать, изменился подход в плане выступлений. Как мы видели, Арина Аверина снялась с турнира из-за травмы, скорее всего, в другой бы ситуации ей бы сказали, что нужно выступать больше и можно не долечить эту травму, но здесь тоже, как сказала Ирина Винер, она хочет, чтобы девочки подольше были в спорте, поэтому она их бережет. Они выступают по международным правилам, а не по российским, как раз таки видимо с учетом того, что им действительно хочется оставаться в спорте. И нужно, чтобы они оставались в спорте столько, сколько они хотят, и завершали карьеры не из-за проблем со здоровьем, а только по собственному желанию».

Победительница турнира — Лала Крамаренко — выступала на обезболивающих, из-за травмы поясницы, рассказал «Матч ТВ» отец чемпионки, Дмитрий Крамаренко. После турнира Лала пройдет углубленное медобследование и начнет лечение.

Ранее главный тренер сборной России Ирина Винер сообщила, что в условиях санкций российская гимнастика переходит на клубную систему проведения турниров. Поскольку международная федерация гимнастики запретила российским и белорусским спортсменам выступать на турнирах под своей эгидой, а соревнования, в которых принимают участие клубы, а не сборные, не находятся под этой эгидой, в них беспрепятственно могут стартовать спортсмены из России и Белоруссии.

Нынешнее Гран-при прошло в Москве, во Дворце художественной гимнастики Ирины Винер. Кроме российских гимнасток в московских соревнованиях участвовали представительницы клубов Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Армении, ОАЭ, Израиля, Сирии, Киргизии и других стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию