16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1176.58
13 марта 2023, 21:08 Политика

Вершинин: Москва не возражает против продления зерновой инициативы на 60 дней

Лента новостей

По словам замглавы МИД РФ Сергея Вершинина, Россия будет опираться на эффективность выполнения соглашения по экспорту своей сельхозпродукции при решении о новом продлении зерновой сделки

Россия не против продления черноморской зерновой инициативы после 18 марта — истечения срока ее действия, но только на 60 дней. Об этом заявил в понедельник журналистам после консультаций с представителями ООН в Женеве замглавы МИД России Сергей Вершинин, передает ТАСС.

«Российская сторона, отмечая пакетный характер предложенных генсекретарем ООН Антониу Гутерришем стамбульских договоренностей, не возражает против очередного продления черноморской инициативы после истечения второго срока 18 марта, но только на 60 дней», — сказал Вершинин.

Он также отметил, что прошедшие консультации по этому вопросу были непростыми.

Россия оценит выполнение соглашения с ООН о разблокировании экспорта своей сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки, заявил дипломат.

«Наша дальнейшая позиция будет определяться в зависимости от реального — не на словах, а на деле — прогресса в том, что касается экспорта из России на мировой рынок, так, как это обсуждалось первоначально. Речь идет о снятии тех ограничений, которые мешают нашему экспорту, и реализации тех заявленных исключений из санкций, о которых так часто любят говорить в Вашингтоне, Брюсселе и Лондоне», — подчеркнул замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию