16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
13 марта 2023, 19:25 Право

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Владимира Кара-Мурзы

Лента новостей

Он обвиняется в распространении фейков о действиях российской армии, в госизмене и в осуществлении деятельности нежелательной организации. Подсудимый вину не признал. Процесс стартовал в закрытом режиме

Общественный деятель Владимир Кара-Мурза (включен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов).
Общественный деятель Владимир Кара-Мурза (включен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов). Фото: Пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС

Публицист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза (признан физлицом-иноагентом) в Мосгорсуде не признал вину по делу о фейках о российской армии и госизмене. Об этом Business FM сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

«На заседании Кара-Мурза высказал свое отношение к предъявленному обвинению, хотя его судья многократно прерывал, требуя не политизировать процесс», — сказала она.

Рассмотрение дела по существу началось в закрытом режиме в связи с наличием в деле секретных материалов.

«Мы не спорим по фактам, но в действиях Кара-Мурзы нет ни события, ни состава преступления. Он занимался обычной, нормальной политической оппозиционной деятельностью, его действия были открытыми», — высказал позицию подсудимого другой его адвокат Вадим Прохоров. По его словам, действия его подзащитного «даже самими властями» до недавнего времени воспринимались так. «А теперь они стали восприниматься не как демонстрация позиции, а как совершение преступлений, в том числе таких особо тяжких, как госизмена», — добавил защитник.

Дело Кара-Мурзы слушается тройкой судей. Ранее, 6 марта, суд в ходе предварительного слушания по делу продлил подсудимому срок ареста до 27 августа, отклонив ходатайство защиты о возвращении дела прокурору (адвокаты утверждали, что фигурант не был допрошен по последним пунктам обвинения). Также судья Сергей Подопригоров отказался взять самоотвод. Эту просьбу защита обосновала тем, что Подопригоров не может беспристрастно рассматривать дело, так как включен в так называемый список Магнитского, одним из инициатором которого был Кара-Мурза.

Вадим Прохоров рассказал, что 13 марта защита повторно заявила ходатайство об отводе председательствующего, так как еще в 2017 году Подопригоров вместе с другими московскими судьями обращался в Минфин США с просьбой исключить его из санкционного списка. Таким образом, полагает Прохоров, судья «не может быть объективным, у него есть личная заинтересованность в исходе дела, потому что он обижен» на Кара-Мурзу за включение его в данный список. Однако судьи отклонили повторное ходатайство об отводе судьи, не согласившись с позицией защиты.

Следующее слушание состоится 16 марта в 11:00. В этот день прокуратура начнет представлять свои доказательства.

Кара-Мурза находится в СИЗО с 22 апреля 2022 года. Первоначально ему вменили пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической или иной ненависти или вражды»). Поводом стало выступление Кара-Мурзы в США 15 марта 2022 года перед членами палаты представителей штата Аризона.

Позже СК России предъявил ему еще одно обвинение — в осуществлении деятельности нежелательной организации (часть 1 статьи 284.1 УК РФ). Оно связано с его работой на посту заместителя председателя «Открытой России» (организация признана нежелательной и прекратила свою деятельность). А 6 октября СКР добавил Кара-Мурзе обвинение в трех эпизодах госизмены (статья 275 УК РФ). Оно касается трех выступлений публициста за рубежом: 8 октября 2021 года в Лиссабоне на парламентской ассамблее НАТО, 29 октября в Осло на Хельсинкском комитете и 29 марта 2022 года в Вашингтоне на Хельсинкской комиссии Конгресса США. Все три эпизода объединены в производство по одному делу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию