16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
13 марта 2023, 17:50 Общество

Законопроект о повышении призывного возраста внесен в Госдуму

Лента новостей

Планка предельного призывного возраста в 30 лет вводится сразу, а планка минимального, до 21 года, — постепенно, год за годом. Это именно те поправки, с которыми в конце года выступил министр обороны Сергей Шойгу

Фото: Александр Авилов/АГН «Москва»

Обновлено в 20:39

В Госдуму внесли законопроект о повышении призывного возраста до 30 лет. Документ предусматривает переходный период до 2026 года.

Сегодня в России призывают в армию с 18 лет, если молодой человек после школы не поступает на дальнейшее обучение. Призывной возраст заканчивается в 27 лет. По новому законопроекту, предлагается увеличить нижнюю планку призывного возраста с 18 до 21 года, а предел установить на отметке в 30 лет.

Согласно документу, предельный возраст установят сразу, а минимальный будут повышать поэтапно. С 1 января по 31 декабря следующего, 2024 года, будут призывать на срочную службу с 19 до 30 лет. В 2025 году — с 20 до 30 лет. А с 2026 года — с 21 до 30 лет. При этом желающие, если обратятся в военкомат, все так же смогут призваться на срочную службу с 18 лет.

Как указывают авторы документа, члены думского комитета по обороне, верхняя планка до 30 лет вводится с учетом того, что поднятие нижней до 21 года приведет к сокращению количества граждан, подлежащих призыву. Иначе говоря, при переходе на новые границы призывного возраста несколько лет число призванных весной или осенью будет меньше обычного, и авторы законопроекта это понимают.

Что касается граждан, которые не служили, но уже были зачислены в запас по достижении 27 лет, — призывать их по новой системе не будут. Хотя, опять же, по желанию они могут обратиться в призывную комиссию, им не откажут.

Как говорится в документе, установление призывного возраста с 21 до 30 лет вводится в том числе для «гарантированного получения гражданами как среднего общего образования, так и среднего профессионального или высшего образования».

О том, не попадут ли Вооруженные силы РФ в так называемую «призывную яму», когда число призывников резко сократится из-за переходного периода, Business FM спросила одного из инициаторов законопроекта, председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова:

— Не будет никакой просадки — Министерство обороны все просчитало. Количество желающих пойти служить в армию в разы превышает всех, кого берут. У нас сегодня берут одного человека из пяти, которые полностью пригодны к службе. Четырех не берут. Вот и все. Я не вижу здесь проблемы.

— Что это за ситуация, когда этих четверых не берут?

— Самые различные могут быть ситуации. Кому-то переносят на более поздний срок призыв.

— Не прорабатывается ли вариант увеличения срока службы до полутора лет?

— Не прорабатывается. Я много раз на эту тему говорил — не прорабатывается. И в этом нет никакой необходимости — вообще нет.

— Министр обороны говорил, что численность военнослужащих надо повысить до 1,5 млн человек. Перекликается ли этот законопроект с глобальной задачей по наращиванию численности военнослужащих?

— Этот законопроект не перекликается с этим. А что касается законопроекта об увеличении призывного возраста, то количество призывников от этого никак не меняется. Их сколько призывали, столько и будут призывать.

Законопроект о повышении призывного возраста будет принят в весеннюю сессию Госдумы. В этом году призыв пройдет по прежним правилам. В последние годы число призываемых в весенние и осенние кампании немного снизилось. Это примерно 125-135 тысяч человек вместо привычных 150 тысяч.

Министр обороны Сергей Шойгу предложил поднять планки призывного возраста в декабре 2022 года. Вместе с тем он выступил и за увеличение численности военнослужащих до 1,5 млн человек. Согласно последнему указу президента от августа 2022 года, численность Вооруженных сил России составляет чуть более 2 млн человек. 1 млн 150 тысяч человек из них — именно военнослужащие. Таким образом, предлагается увеличить численность военных на 350 тысяч человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию