16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.63
13 марта 2023, 16:17 ОбществоСпорт

Российская сборная может принять участие в первом чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии

Лента новостей

Турнир пройдет с 9 по 21 июня. В нем примут участие команды Таджикистана, Ирана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Афганистана

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Сборная России по футболу может сыграть в чемпионате Футбольной ассоциации Центральной Азии в июне. Игры пройдут в Ташкенте и Бишкеке. Об этом сообщил глава пресс-службы Федерации футбола Таджикистана (ФФТ) Фаридун Салиев. Формат турнира предполагает восемь команд, которые будут разделены на две группы. Победители групп сыграют в финале.

Команды, занявшие вторые места в группах, сыграют утешительный финал за третье место. Ранее участие в турнире подтвердили Таджикистан, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Афганистан, еще одна команда пока не определена.

Участие в этом турнире не означает, что Россия точно перейдет в Азиатскую конфедерацию футбола, говорит автор Sports.ru Вадим Лукомский:

— Этот турнир проводится этой самой центрально-азиатской ассоциацией, а не основной континентальной АСК, поэтому из этого нельзя делать прямой вывод, что участие в этом турнире означает переход в Азию. Это формально не связанные процессы. Если рассуждать на уровне дает ли это нам очень прозрачный намек, что мы смотрим в сторону Азии, то да, это дает такой намек. Мне кажется, тут просто банальная логика работает. Но если говорить о том, чтобы эти вещи друг друга обязательно дополняли или были взаимоисключающими, такого нет, они просто-напросто не связаны.

— В этом турнире, если Россия там будет играть, серьезных соперников нет? Или кто-то может сюрприз преподнести?

— Можно сказать, что там серьезных соперников, включая Россию, нет. Если брать глобальный мировой контекст, то это не самые сильные команды. Но если среди них выбирать, то из тех, которые уже подтверждены, напомню, это Таджикистан, Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и Афганистан, мне кажется, Иран самая сильная команда. Иран вполне себе достойно выступил на чемпионате мира, это команда, которая не слабее сборной России. С таким списком участников, наверное, Россия и Иран выделяются чуть на фоне остальных, но в целом тут просто нет по-настоящему топовых сборных, если уж совсем честно говорить.

Как сообщает РИА Новости, главный тренер сборной России Карпин заявил, что пока не знает об участии команды в этом турнире. «Без понятия. Первый раз слышу, так что не знаю пока ничего. Я не в курсе», — сказал тренер.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию