16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1172.37
13 марта 2023, 23:37 Политика

К нам едет Си Цзиньпин, но это пока неточно. Комментарий Георгия Бовта

Лента новостей

Как сообщают западные СМИ, китайский лидер лично встретится с Владимиром Путиным, после чего проведет переговоры по видеосвязи с Владимиром Зеленским. За контактами главы КНР пристально будут следить из Вашингтона, уверен политолог

Георгий Бовт.
Георгий Бовт. Фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Председатель КНР Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе, передало Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По информации агентства, Си Цзиньпин намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным, но других подробностей пока не приводится. Чего ждать от визита?

Некоторой неожиданностью, связанной с планируемым приездом в Москву китайского лидера, является то, что о нем 13 марта сообщили только западные информагентства, тогда как Кремль визит на этот момент еще объявить был не готов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков примерно так и сказал: «Сейчас мне нечего сказать. Как правило, об официальных зарубежных визитах объявляется синхронно по взаимной договоренности сторон. Когда такая готовность будет, мы сообщим».

Подготовка к визиту, судя по многим данным, активно ведется, и в Москве, конечно, очень хотели бы видеть высокого китайского гостя. После того как в декабре 2022 года Путин пригласил Си Цзиньпина посетить Москву, российский президент потом еще несколько раз в той или иной форме напоминал о своем приглашении. Также в феврале в Москву приезжал глава канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая Ван И. Он встретился не только с секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, равными себе фигурами по дипломатическому протоколу, но и был принят президентом Путиным. Такое бывает не часто.

Ранее западные СМИ предполагали, что Си Цзиньпин посетит Москву в апреле-мае или, например, приурочит свой приезд к празднованию очередной годовщины победы в Великой Отечественной войне. Однако какие-то соображения подтолкнули к переносу визита на более ранние сроки. Притом что эти сроки все-таки остаются как бы подвешенными и ни Пекин, ни Москва не поспешили ни подтвердить, ни опровергнуть сообщение Reuters. Ранее Business FM делала свой прогноз: китайский лидер приедет в Москву тогда, когда увидит, что этим визитом он сможет как-то продвинуть урегулирование конфликта на Украине.

Пекин придает большое значение выдвинутому недавно мирному плану из 12 пунктов, хотя на Западе его сразу же оценили как нереализуемый и даже утопический. Однако Пекин проявляет настойчивость, давая понять, что просто так великие державы мирными планами не разбрасываются.

Неслучайно одновременно с планируемым визитом в Москву Си Цзиньпин, по сообщению ряда СМИ, планирует провести переговоры по видеосвязи с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это будет первый разговор двух лидеров после начала конфликта. Зеленскому предстоит лично сказать Си Цзиньпину, почему Киеву не нравится мирный план Пекина, официальная реакция на который украинских властей была более чем сдержанная. Китайский план слишком сильно расходится со стартовыми требованиями Украины касательно переговоров с Россией. В частности, в китайском плане обойден вопрос о статусе недавно присоединенных к России территорий, а также Крыма. Как и обойден вопрос репараций.

Россия ждет от визита председателя Си прежде всего закрепления и развития позитивных тенденций в двустороннем экономическом сотрудничестве. В условиях жесточайших западных санкций Китай стал самым мощным помощником российской экономике, однако не панацеей от всех сопряженных с санкциями проблем. Прежде всего потому, что Пекин не очень хочет в массовом порядке эти санкции нарушать.

Уже в прошлом году товарооборот между Россией и Китаем вырос почти на 30% — до рекордных 190 млрд долларов. Правда, в основном за счет роста российского экспорта на фоне тогда еще дорогих энергоносителей: экспорт из России в Китай составил 114 млрд долларов, что на 43,4% больше уровня 2021 года. Экспорт из Китая в Россию вырос на скромные на этом фоне 12,8% — до 76 млрд долларов. Положительное сальдо России увеличилось почти в три раза, что для китайской внешней торговли совершенно не характерно. По-прежнему также по объемам торговли Россия для Китая менее значима, чем ЕС, с которым товарооборот превысил 800 млрд долларов, и США с оборотом более 700 млрд долларов.

Однако в этом году прошлогодняя тенденция получила новое развитие. Наконец-то резко вырос и китайский экспорт в Россию — на почти 20% в январе-феврале, тогда как импорт из России подскочил на более чем 30%. Рекорды бьет и российский нефтяной экспорт в Китай, причем с тенденцией к сокращению торговых скидок.

Рост оборотов российско-китайской торговли происходит на фоне падения китайского экспорта по многим другим направлениям. В целом падение объемов экспорта из КНР составило за два первых месяца 2023 года 6,8%, а импорта в Китай — на 10,2%.

За визитом в Москву Си Цзиньпина, когда и если он состоится, будут внимательно следить из Вашингтона, которому российско-китайское сближение очень не нравится. Обнародуемые периодически в виде утечек в прессу подозрения США о намерениях Китая поставлять России вооружения — опровергаемые Пекином, впрочем — перемежаются с пока дозированными вторичными санкциями против китайских компаний за сотрудничество с Москвой и Тегераном. Однако, несмотря на это дозированное давление Америки, Пекин продолжает гнуть собственную линию во внешней политике. Понять все тонкости которой представляется делом еще более трудным, чем понять загадочную русскую душу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию