16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8228
  • RTS1186.79
13 марта 2023, 12:59 Общество

РБК: в 2022 году курортный сбор в Краснодарском крае заплатили 3,6 млн туристов

Лента новостей

Доходы региона в прошлом году выросли от курортного сбора из-за повышения ставки до 30 рублей и введения налога на новой территории

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2022 году заплатили 3,6 млн из около 6,5 млн туристов. Доходы региона от этого сбора выросли за год в 4,5 раза из-за повышения ставки и введения налога на новой территории — поселке Сириус в Сочи. Раньше он был освобожден от курортного сбора, пишет РБК.

Участники рынка указывают на огромную разницу между числом отдохнувших и оплативших сбор туристов. Если в 2021 году сбор заплатили 3,1 млн отдыхающих, то в 2022 году примерно на 500 тысяч человек больше — 3,6 млн.

Размер сбора в регионе — 30 рублей в сутки. Его ввели за пользование инфраструктурой курорта, для того чтобы в последующем ее улучшать и делать комфортнее жизнь отдыхающих. От него освобождены несовершеннолетние, студенты, пенсионеры, ветераны, инвалиды, местные жители.

Дело в том, что не учитывается теневой сектор гостиничного рынка, комментирует президент Федерации рестораторов и отельеров, декан факультета гостеприимства РАНХиГС Игорь Бухаров:

Игорь БухаровИгорь Бухаров президент Федерации рестораторов и отельеров России, декан факультета гостеприимства РАНХиГС «Курортный сбор для пятизведочного отеля и для людей, которые там останавливаются, не носит тяжелого в оплате характера, стоимость номера, проживания достаточно большая. Если мы говорим о массовом туризме, эти люди едут и тратят деньги на проезд, на размещение, питание. Есть еще сверхэкономспособ, частный сектор по сути своей не платит, там нельзя отследить, приехал человек или не приехал. В связи с этим видно, что те предприятия, которые работают в правовом поле, платят курортный сбор, а те, кто работает в «серой» зоне, не платят, чтобы быть конкурентными по сравнению с другими. Конечно, это разобщает ситуацию и порождает конфликты между теми, кто платит сбор, и теми, кто не платит этот сбор. Вопрос, нужен ли он вообще. Но с другой стороны, курортный сбор помогает реально изменить инфраструктуру, им важно выйти за границы каждого санатория и сделать более привлекательной общую инфраструктуру. Я бы не стал говорить, что из-за курортного сбора стали уходить в «серую» зону, кризис всегда заставляет людей экономить, вместо того, чтобы улучшить качество обслуживания, начинается экономия. Вопрос, куда действительно тратятся эти деньги, как они тратятся».

В Краснодарском крае курортный сбор ввели еще в 2018 году, после чемпионата мира по футболу. Его должны платить отдыхающие в Сочи, Анапе, Геленджике, Горячем Ключе и четырех поселках Туапсинского района. Но проблема также в подсчетах туристов, в статистике. На самом деле платят практически все, кто останавливается в легальных отелях, а подсчет туристов ведут неверно, и эта проблема не решается, говорит председатель правления Ассоциации отельеров АМОС в Сочи Дмитрий Богданов:

Дмитрий Богданов председатель правления Ассоциации отельеров АМОС в Сочи «Есть очень много вопросов к системе, как считают туристов в Краснодарском крае. Например, много прилетело в аэропорт, можно ли считать всех людей, кто прилетел в аэропорт туристами? Вот если житель Краснодара, например, поехал в аэропорт Сочи, улетел в Москву в командировку или к родственникам, вернулся снова в Сочи и приехал домой в Краснодар, можно ли считать его туристом? Наверное, нет. Вопрос к статистике в сфере туризма неоднократно поднимал и Общественный совет Ростуризма, то есть система подсчета туристов крайне несовершенна, и это сказывается и на вопросах курортного сбора».

Собранный в 2022 году в Краснодарском крае туристический налог стал рекордным за все пять лет эксперимента по курортному сбору, уточняют местные туристические власти.

Право вводить такой сбор получили власти Краснодарского, Ставропольского и Алтайского края, а также Крыма. Но Крым отказался взымать с туристов этот налог. Эксперимент должен был завершиться в этом году, но его продлили до 1 января 2025 года и включили в него еще Санкт-Петербург. Там курортный сбор начнут взимать уже в этом году с 1 августа. Сумму налога регионы устанавливают самостоятельно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию