16+
  • BRENT $ 89.36 / ₽ 8233
13 марта 2023, 09:49 ОбществоСпорт

Хорошие деньги — отличные результаты. Российский футбол пока следует именно этому принципу

В 19-м туре премьер-лиги шесть богатейших команд чемпионата одержали победы. 20-й тур чемпионата России запланирован на 18-19 марта

Стоимость и финансовую мощь клубов мира оценивает немецкий Transfermarkt. Проект крупнейшей издательской фирмы Европы Axel Springer SE. Так вот, по данным Transfermarkt, семерка самых богатых команд России могла одержать максимум шесть побед. Потому что два клуба из этого перечня — «Краснодар» и «Динамо» — встречались друг с другом.

Так и вышло. «Краснодар» одолел «Динамо» со счетом 3:1, «Зенит» на последних секундах вырвал валидольные три очка у «Химок» — 3:2, «Спартак» с таким же счетом оформил викторию над «Факелом». «Ростов» в компенсированное время реализовал победный пенальти с «Пари НН», счет — 2:1, а «Локомотив» вдевятером удержал результат 1:0 в Грозном. Все победы — тяжелые, и все добыты, как говорят, «на классе». Однако, класс — это более дорогие, более мастеровитые футболисты.

Из семерки финансовых гигантов лишь ЦСКА смог разгромить своего оппонента «Крылья Советов». Послесловие к красивым цифрам 4:0 от главного тренера армейцев Владимира Федотова:

«Хорошо начали игру, нападающие сделали свое дело. Антон хороший гол из непростой ситуации забил. Хорошо нагнетали, хорошо комбинировали. К перерыву сделали тот необходимый задел. Но, единственное, как говорится, есть элементы потери концентрации, когда мы позволяли сопернику создавать моменты. Однако все сложилось для нас очень благоприятно. Уже во втором тайме играли по счету, использовали пространство. В этих погодных условиях команда была с хорошим движением. А замены добавили этому движению динамики. В концовке могли еще забивать, но не сложилось».

Антон — это форвард Заболотный, открывший, наконец-то, голевой счет в текущем чемпионате. Отличился и лучший снайпер армейцев Федор Чалов, у него уже 11 мячей. А лидируют в списке бомбардиров спартаковец Промес и зенитовец Малком. У каждого по 16 точных ударов.

Итак, во главе таблицы — самый богатый клуб страны. «Зенит» (стоимость состава 155 млн евро) — 48 очков, второй по стоимости состава «Спартак» — второе место, 40 очков. 38 баллов у «Ростова», а четвертую позицию делят набравшие по 32 очка ЦСКА и «Динамо». Единственный из семерки богатейших, кто не в лидерах, — «Локомотив». В осенней части турнира «Локо» сошел с рельсов и пока наверстывает упущенное. У «железнодорожников» 19 очков и 12-е место.

Следующий, 20-й тур чемпионата страны запланирован на выходные. Центральной встречей уик-энда станет битва 19 марта на «ВЭБ Арене» ЦСКА — «Зенит». После чего премьер-лигу ждут двухнедельные каникулы: из-за матчей сборной России — с командами Ирана и Ирака.