16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
13 марта 2023, 09:32 Стиль жизниКино

В США раздали «Оскары». Кто победитель?

Лента новостей

Лучший фильм — «Все везде и сразу» Дэниела Шайнерта и Дэна Квана. У ленты еще награды за лучшую режиссуру, сценарий и монтаж, главную женскую роль, а также за лучшую женскую и мужскую роли второго плана

Фото: EPA/ТАСС

Фильм «Все везде и сразу» выиграл семь «Оскаров». На 95-й церемонии вручения премии объявили, что картина Дэна Квана и Дэниела Шайнерта «Все везде и сразу» названа лучшим фильмом года.

Помимо этого картина получила премии за лучшую режиссуру, лучший монтаж и лучший оригинальный сценарий. Мишель Йео, исполнившая главную роль, завоевала «Оскар» как лучшая актриса, также картина забрала номинации за лучшие мужскую и женскую роли второго плана.

Что касается других наград, лучшим актером признали американца Брендана Фрейзера за роль в фильме «Кит». Лента «На Западном фронте без перемен» взяла приз за лучшую операторскую работу, лучшую работу художника-постановщика и как лучший иностранный фильм. «Аватар: Путь воды» взял всего одну награду — за лучшие визуальные эффекты. Итоги премии комментирует кинокритик Иван Афанасьев:

Иван Афанасьев кинокритик «Для меня это небольшое разочарование, при том что я искренне, очень сильно люблю этот фильм. Но тренд на инклюзивность мне тоже очень нравится, проигнорированы довольно важные работы, например, полностью проигнорировали совершенно великолепный фильм «Тар». Награда за лучшую женскую роль, на мой взгляд, должна была отойти не Мишель Йео, хотя она тоже великолепная актриса и давно заслуживала его, а Кейт Бланшетт, у которой уже целых два «Оскара», может, именно поэтому решили обойти ее стороной. В целом, все достаточно предсказуемо, единственное, я был уверен, что приз за операторскую работу получит другой фильм, например, хотя бы «Тар», и для меня удивительно, что полностью проигнорировали «Фабельманов» Стивена Спилберга, я был уверен, что фильм, который рассказывает, как снимается кино, получит приз хотя бы за лучшую режиссерскую работу. Немножко удивила «Черная пантера», которая получила за лучшие костюмы, но в то же время понимаешь, что там действительно совершенно великолепная работа художника-постановщика, хотя я бы эту награду отдал «Элвису», потому что вот уж где действительно невероятная работа с костюмами. И лучшую операторскую работу, которую получил «На Западном фронте без перемен», я бы отдал «Элвису», потому что это был бы прецедент, у нас была бы первая женщина-оператор с «Оскаром». «Оскар» проходит примерно по одной и той же схеме, единственное, привели ослика на церемонию, меня это немного смутило, я не уверен, что ослик очень сильно хотел там оказаться, тем не менее его притащили ради какого-то символизма и экспрессии, это не очень сочетается с курсом на инклюзивность и мультикультурализм, то есть относитесь уважительно и к животным тоже».

Что до триумфатора нынешнего «Оскара», фильм «Все, везде и сразу» рассказывает о владелице прачечной Эвелин Вонг, эмигрантке из Китая, которая во время похода в налоговую обнаруживает, что может перемещаться между параллельными вселенными. В фильме сочетаются такие жанры, как комедия, боевик, фантастика, фэнтези и драма.

О фильме и его возможном влиянии на киноиндустрию рассказывает кинокритик, обозреватель «Правила жизни» Егор Москвитин:

Егор Москвитин кинокритик, обозреватель «Правила жизни» «Победа этого фильма действительно изменит понимание того, что такое «Оскар» теперь. Во-первых, это фантастика, во-вторых, это совершенно дикое кино, которое постоянно меняет жанры и притворяется то фэнтези, то фантастикой, то черной комедией, то фильмом про восточные боевые искусства. Но, в конце концов, этот фильм, сняв со зрителя все защиты с помощью своей дикости, берет и рассказывает очень грустную, красивую, поразительную человеческую историю про семью. Ни один из фильмов из этого «Оскара» так эмоционально не воздействует. Даже такие выверенные истории, как «На Западном фронте без перемен» или «Фабельманы», то есть это по-настоящему виртуозная работа с чувствами зрителя через низкий жанр. Плюс это будет прорывом для азиатского кино, потому что несмотря на то, что «Паразиты» побеждали три года назад, это все-таки был корейский фильм, а сейчас мы видим фильм про американских китайцев и вьетнамцев, это тоже очень большой шаг вперед для Голливуда, который признает, что его зрители неоднородные, и они бывают разными. Тем более это еще и зрительское кино, у него очень хорошие сборы, чего не скажешь об остальных картинах, если не считать «Топ Ган» и «Аватар», так что куда ни глянь, везде сплошные плюсы».

«Оскар» за лучший документальный фильм получила картина «Навальный» канадского режиссера Дэниела Роэра. Это политическая документалка с элементами триллера, главное действующее лицо которого Алексей Навальный (включен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию