16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 марта 2023, 21:50 Политика
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Премьер Грузии обещал не допустить втягивания страны в военные действия

Лента новостей

Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина отправила Михаила Саакашвили на родину с целью совершить переворот и включиться в конфликт

Премьер-министр Грузии заявил, что правящая партия «Грузинская мечта» не допустит втягивания страны в военное противостояние с Россией.

Ираклий Гарибашвили заявил, что Украина отправила экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на родину для дестабилизации ситуации в Грузии и включения страны в военные действия, цитирует ТАСС.

«Саакашвили заслали с целью устроить здесь переворот и включить страну в конфликт в нужное время», — заявил Гарибашвили.

По его словам, вовлечение Грузии в вооруженный конфликт с Россией было запланировано определенными внешними силами гораздо раньше, чем спецоперация началась. Кроме того, по его словам, о начале СВО на Украине в грузинском руководстве знали заранее и ждали ее еще в ноябре 2021 года, максимум в декабре.

В этом случае Грузия «превратилась бы в полигон» и страна получила бы «второй Мариуполь». Украина таким образом «выиграла бы время», заключил премьер.

Гарибашвили заверил, что в настоящее время власти Грузии полностью контролируют ситуацию и «не допустят никаких деструктивных действий».

Глава грузинского правительства упрекнул Владимира Зеленского и других украинских политиков в поддержке прошедших в Тбилиси акций протеста.

«На Украине ожидается еще большая эскалация военных действий, и многие внешние силы заинтересованы в открытии на территории Грузии «второго фронта». Иначе как объяснить, что президент Украины Зеленский во время военных действий в своей стране находит время для обращения к нескольким тысячам участникам деструктивной акции в Грузии», — заявил Гарибашвили.

Ранее вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский заявил, что на фоне акций протестов в страну прибыла группа из нескольких десятков воевавших на стороне Украины сторонников Саакашвили, чтобы воплотить в жизнь революционный сценарий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию