16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
12 марта 2023, 16:57 Общество

Во Франции смягчили пенсионную реформу для ветеранов труда

Лента новостей

Смягчение реформы позволит некоторым категориям работников уходить на пенсию досрочно в 63 года. Несмотря на это профсоюзы заявили о продолжении протестов — мини-забастовок в течение рабочего дня. Однако реформа, скорее всего, все же будет принята

Фото: Benoit Tessier/Reuters

Сенат Франции поддержал норму, которая позволит уходить на пенсию досрочно в 63 года. Эта норма касается тех, кто начал трудовую деятельность в 20 лет и имеет трудовой стаж 43 года. Кроме того, женщинам с таким же стажем и детьми предусматривается несколько повышенная пенсия. Почему же, несмотря на принятие сенатом реформы в середине недели, дебаты и протесты продолжаются?

Комментирует обозреватель Business FM Андрей Жвирблис:

Андрей Жвирблис обозреватель Business FM «За основной базовый текст реформы, которая на протяжении ряда лет должна повысить пенсионный возраст с 62 до 64 лет, сенат проголосовал еще в ночь на четверг после ожесточенных дебатов 201 голосом против 115, при этом 29 сенаторов воздержались. Тогда же премьер-министр страны Элизабет Борн заявила, что изучение текста будет продолжено, что «позволит изучить предложения разных стороны для проведения сбалансированной и справедливой реформы». Сейчас всего предстоит еще обсудить порядка 20 специфических предложений, таких как пенсии для сирот, срок выхода на пенсию для лиц с признанной инвалидностью и так далее. Ранее в ходе обсуждения в парламенте было внесено почти 9 тысяч поправок, и по некоторым вопросам достичь договоренности так и не получилось, поэтому премьер-министр объявила о созыве так называемой совместной представительной комиссии, в которую входят поровну семь депутатов Национальной ассамблеи и семь сенаторов, и они должны все эти разногласия обсуждать. Несмотря на то, что ранее почти 70% французов высказались против реформы вообще, общество, похоже, начинает смиряться с мыслью о ее неизбежности. Манифестации, которые прошли в субботу в разных городах страны, были гораздо менее многочисленными, чем 7 марта, когда профсоюзы заявляли о 3,5 млн вышедших на улицу. Эти же профсоюзы между тем собираются перейти к тактике кратких, но при этом бессрочных забастовок, когда работники некоторых секторов будут делать получасовые перерывы на работе утром и вечером в моменты полной рабочей нагрузки. Они заявляют, что таким образом они собираются создать ситуацию, когда реформа будет обходиться крупным предприятиям дороже, чем она им приносит выгоды».

Если парламент не примет окончательного варианта реформы до 26 марта — то есть в течение 50-дневного срока с момента первого его обсуждения, правительство может издать указ о проведении реформы без обсуждения. 49-я статья конституции позволяет ему сделать это, положив на другую чашу весов голосование о вотуме доверия. Это положение закона, которое во Франции до сих пор еще ни разу не применялось. Но политический расклад в парламенте таков, что скорее всего правительство выиграет.

Однако оно явно очень не хочет делать этого, так как подобная мера, несмотря на ее принципиальную техническую возможность, явно весьма малодемократична.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию