16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.23 / ₽ 8221
  • RTS1182.23
12 марта 2023, 16:47 Политика

Протесты в Кишиневе: молдавская полиция обвиняет в причастности к ним спецслужбы РФ

Лента новостей

Как заявил на пресс-конференции глава Генерального комиссариата полиции Молдавии, были сформированы несколько групп, которые координировал «человек из России». В Кишиневе сегодня проходит очередной протестный митинг оппозиции, есть стычки с полицией

Фото: Vladislav Culiomza/Reuters

Власти Молдавии обвинили спецслужбы России в причастности к подготовке акций по дестабилизации ситуации в ходе массовых демонстраций. Об этом заявил глава Генерального комиссариата полиции Молдавии Виорел Чернэуцану. По его данным, в стране были сформированы несколько групп, которые координировал человек из России. Таким провокаторам платили до 10 тысяч долларов.

Сегодня в Кишиневе проходит антиправительственный многотысячный протест, в ходе которого произошло столкновение митингующих с полицией. Есть задержанные. Митинг проходит в рамках акции «Движение за народ», которую поддерживает в том числе и оппозиционная партия «Шор». Протестующие призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также выступают за отставку руководства страны. Полиция останавливала автобусы с протестующими по всей Молдавии, чтобы люди не могли приехать в Кишинев. Однако в многочисленных видео в соцсетях толпы идут в столицу пешком, перекрывая дороги.

Говорит политический обозреватель, журналист Лилия Бураковски:

Лилия Бураковски политический обозреватель, журналист «Вчера полиция начала аресты подозреваемых в попытке, как они говорили, дестабилизации в стране. Сегодня главный полицейский страны вышел на пресс-конференцию и рассказал детали дела задержанных. Сегодня с утра часть протестующих, которые, как обычно, собрались в указанных местах, чтобы приехать в Кишинев на митинг, не смогли этого сделать. Потому что транспорт не выпускали или полиция выписывала протоколы, снимала номера, соответственно, не могли они проезжать, это происходило на севере страны в районе нашей северной столицы Бельцы. Сейчас те, кто смогли, в близлежащих районах находятся на протесте. Арестовано, по данным полиции, только четыре человека, у которых при себе были газовые баллончики, кастеты, ножи. Дальше все идет фактически как дежавю, опять указали маршрут, пошли дальше по другому маршруту, спокойно прошли мимо государственных зданий правительства и администрации президента и парламента, пошли дальше, хотя маршрут по закону указывается в заявке на протест. У нас нет необходимости получать разрешение на митинг, протест или какую-то акцию, достаточно указать в заявке, кто организатор и маршрут, точно по указанному маршруту они должны пройти. Если они нарушают свою собственную заявку, то полиция останавливает их, что сейчас и произошло. Полиция остановила шествие, не такое многочисленное, как в прошлый раз, возможно, в том числе потому, что были остановлены транспортные средства, не дали привезти людей в город. Было с утра четыре предупреждения о заложенных бомбах в разных местах, которые оказались ложными, по сообщению полиции. Но если честно, все совершенно обычно за исключением того, что уже произошли более конкретные аресты тех, кто готовился к дестабилизации. Полиция определенную часть видео- и аудиодоказательств предоставила журналистам для обзора. Связи указывают, по крайней мере, по тем данным, которые представлены полицией, на то, что у лидеров групп, которые должны были организовать дестабилизацию в стране, все связи уходят в Москву, то есть сейчас находятся только те, кого смогла собрать непосредственно партия «Шор», и за все, что происходит сейчас в центре столицы, они несут прямую ответственность».

В Молдавии уже больше года действует режим ЧП. Он был введен с началом спецоперации на Украине. В этот период были запрещены все массовые мероприятия, закрыты оппозиционные телеканалы. Тем не менее, молдавская оппозиция практически еженедельно митингует с лета прошлого года. Периодически во время этих акций происходят стычки с полицией, которая пытается блокировать движение колонны по центру города. В ходе митингов звучат лозунги с призывами к роспуску парламента и отставке президента страны Майи Санду. В феврале на фоне этих демонстраций — в отставку ушла премьер-министр Наталья Гаврилица.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию