16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.09 / ₽ 8116
  • RTS1174.88
12 марта 2023, 14:11 Политика

В Праге прошел многотысячный митинг против бедности и поставок вооружений Украине

Лента новостей

Протестующие критиковали чешское правительство, которое, по их мнению, не борется с бедностью и не заботится прежде всего об интересах чешских граждан. Звучали и лозунги о прекращении поставок оружия Украине, митингующие потребовали снять украинский флаг с фасада Национального музея

Фото: David W Cerny/Reuters

Тысячи протестующих на улицах Праги потребовали прекратить поставки оружия украинской армии. Митинг прошел в субботу 11 марта, но сегодня на него обратили внимание мировые СМИ. Точное число демонстрантов неизвестно, местные издания пишут, что их было до 10 тысяч.

Участники требовали отставки правительства, которое должно было «заботиться в первую очередь об интересах граждан Чехии».
Люди недовольны военной и финансовой помощью Киеву со стороны чешских властей.

Российское издание Sputnik распространяет видео, где протестующие скандируют «Фашисты!» в сторону толпы с украинскими флагами. Затем, как сообщает чешское издание Idnes, толпа двинулась к местному Национальному музею, где также потребовала спустить украинский флаг.

Демонстранты попытались ворваться в сам музей, тогда возникли стычки с полицией. Во время акции был задержан мужчина с буквой «Z» на рюкзаке. В Чехии поддержка российской позиции в конфликте с Украиной подпадает под уголовную статью. Всего задержаны 18 человек, пострадал один силовик.

Несмотря ни на что, это прежде всего был митинг, посвященный внутренним проблемам Чехии, говорит чешский журналист и политолог Ондра Соукуп:

— Я там вчера был, где-то 40 тысяч человек, половина площади примерно, по большей части люди, которые боятся падения уровня жизни, они протестовали против роста цен, но были как всегда люди, которые раньше протестовали против прививок от ковида, до этого против беженцев из Сирии и так далее. На самом деле для правительства это тревожный звонок, но не думаю, что это будет иметь какие-то фактические последствия, потому что организаторы митинга уже пытались участвовать в выборах, получили 1,5%, так что это скорее такой сигнал, что недовольство чешского общества довольно высоко, правительству надо что-то с этим делать.

— Это какая-то оппозиция?

— Это националисты прежде всего, но там были коммунисты и так далее из крайних спектров политического поля, звучали речи про мировой заговор.

— У нас пишут еще, что была тема о прекращении поставок оружия Украине, но это было не главным.

— Нет-нет, на самом деле первое, что главный организатор спросил толпу: здесь есть кто-нибудь, кто приехал сюда из-за Владимира Путина? И там толпа отвечала — нет, потому что действительно многие смотрят на эти митинги как на пророссийские, но сами организаторы от этого открещиваются. Тема Украины звучала, поставок оружия, что это не наша война, но это было скорее довольно маргинально.

Сегодня в интервью (ссылка ведет на заблокированный в России ресурс) таблоиду Bild глава МИД Украины Дмитрий Кулеба обвинил участников таких акций протеста в Европе против поставок оружия Украине — в нежелании мира. По его словам, отказ от поставок оружия украинской армии к миру не приведет: «каждый украинец, даже солдат в окопе хочет мира больше, чем самый миролюбивый протестующий, например, у Бранденбургских ворот».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию