• BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
12 марта 2023, 10:50 ОбществоСпорт

Страна чудес: российский футбол не устает удивлять

Перед воскресными матчами 19-го тура РПЛ у «Зенита» 45 очков, у «Спартака» — 40, у «Ростова» — 35. Четвертое место — «Динамо» с 32 очками. Пятое делят ЦСКА, «Ахмат» и «Краснодар» — у всех по 29 баллов. «Локомотив» до сих пор все на той же 13-й позиции

Девятнадцатый тур премьер-лиги начался с неожиданных результатов и любопытных новостей. Чтобы было нагляднее, стоит сравнивать результаты 19-го и 18-го, то есть, второго и первого туров после перерыва. ЦСКА пророчили борьбу за бронзу и погоню за «Ростовом» со «Спартаком». А он взял и уступил 0:2 в Сочи. Объяснили просто: Бердыев. Маститый тренер преобразил черноморцев, и вот сейчас они как рванут ... Но в пятницу ФК «Сочи» получил на домашней арене «Фишт» разгром — 0:4 от «Оренбурга». А Курбан Бекиевич побил очередной рекорд лаконичности, его пресс-конференция продлилась несколько секунд:

«В первом тайме достаточно неплохо играли. Имели ряд моментов, но второй быстрый гол ... Ребята дальше стали играть авантюрно, за что и поплатились вместе с командой. Нам необходимо сделать правильные выводы из этой игры и двигаться дальше».

На этом беседа с журналистами закончилась. Да, треск параллельно голосу Бердыева — его знаменитые четки. А вот «Локомотив» — он тоже с новым рулевым — выиграл обе встречи. После «Ростова» и снова на выезде побежден «Ахмат» — 1:0. Отличился Пиняев. Все хвалят новичков — Пиняева, Дзюбу, Смольникова, Лантратова, главного тренера Галактионова. А я бы отметил еще и силу духа «команды»: с 20-й минуты «железнодорожники» играли в меньшинстве. А с 59-й вообще — вдевятером!

Наконец-то взял три очка «Спартак»: с огромным трудом одолел дома «Факел» — 3:2. Экс-владелец клуба Леонид Федун раскритиковал судью Вячеслава Безбородова, цитата: «Снова грубейшие ошибки. И второй матч подряд у Соболева крадут гол». Действительно, у Соболева вторую встречу подряд — незасчитанные голы. Зато дубль у Промеса. С 16-ю мячами голландец возглавил список бомбардиров РПЛ.

«Краснодар» одержал волевую победу над «Динамо» — 3:1, а «Урал» Виктора Гончаренко одолел в Москве аутсайдера, «Торпедо» — 1:0. В прошлом туре Екатеринбург отобрал очки у «Спартака». Гончаренко не проигрывает уже 15 матчей подряд. Для сравнения: Семак с лидирующим в чемпионате «Зенитом» — только пять. В воскресенье у «Зенита» — домашняя встреча с «Химками», ЦСКА примет «Крылья Советов», а «Ростов» сразится с «Пари НН».

И о печальном. Поединок «Торпедо» — «Урал» посетили всего 207 человек. На портале Sports.RU это назвали очередной «победой Fan-ID». А вмещает стадион, к слову, 19 тысяч зрителей.

Перед воскресными матчами у «Зенита» 45 очков, у «Спартака» — 40, в прошлом году за весь сезон было 38, у «Ростова» — 35. Четвертое место — «Динамо», 32. Пятое делят ЦСКА, «Ахмат» и «Краснодар» — у всех по 29 баллов. «Локомотив» до сих пор все на той же 13-й позиции. Правда, сейчас у «железнодорожников» уже 19 очков и они, наконец-то, приблизились к «Пари НН» и «Крыльям Советов».